Задерживают трудовую книжку и не вывозят товар

Добрый день! Какая ответственность за задержку трудовой книжки? Работала в интернет магазине курьером, месяц назад уволилась по собственному желанию, прошло уже 3 недели с получения мной расчета, но:

1. Мою трудовую книжку они еще так и не выслали ( офис компании в другом городе)

2. Товар и оборудование от меня до сих пор не вывезли, пол комнаты в доме заставлены их коробками.

Из чего следуют вопросы:

1. Как я могу забрать свою трудовую книжку и законно ли ее так задерживать?

2. Могу ли я пустить этот товар с молотка, предварительно поставив компанию в известность? Нет сил уже спотыкаться об эти коробки-ящики.

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

ст. 80 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ- Сроки обращения в суд о взыскании с работника ущерба >>>
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А вот с товаром всё сложнее. предлагаю написать претензию работодателю, с требованием вывезти товар и что в случае отказа вывезти вы принимаете товар на ответственное хранение и указываете сумму в день.

и так же можете направить предложение о реализации товара, но продажа товара ниже стоимости может быть повешена на Вас как недостача.