Продажа собственности с разрешения бывшего мужа

Дом и дачный участок оформлены в собственность до брака в 2001 году.С 2002 по 2009 жили в браке и в этот период была построена на участке баня. в 2009 году брак был расторгнут.Сейчас бывший муж настаивает на продаже недвижимости и претендует на половину суммы.Как поступить в моем случае? С уважением Людмила, г.Москва

, Людмила, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила!

Статья 36 Семейного кодекса :

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Таким образом совместно нажитым имуществом это не является! И претендовать на половину бывший супруг не может!

Если добровольно не хочет… пусть обращается в суд… единственное что ваш бывший муж может получить это половину денежных средств вложенных вами совместно в период брака в  построение бани ))ну и конечно если улучшались условия на дачи… вкладывали в нее в период брака средства, материалы и т.д.

опять же необходимо будет доказать ему что были произведены существенные изменения и вложения в дачу денежных средств (доказательством может служить чеки, выписки, перевод средств со счетов с назначением и т.д)

с уважением и удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Единственно, на что может претендовать ваш супруг, это на компенсацию за отделимые улучшения вашего участка, т.е. половину бани