Можно ли через суд обязать бывшего мужа выплатить остаток по кредитам?

Ситуация следующая: с бывшим мужем взяли два кредита на моё имя в банке на приобретение машины. В дальнейшем деньги были отправлены на его именную карту. Приобретенная машина была оформлена на бывшего мужа или его отца. После развода (22.01.2024) была устная договорённость, что бывший муж скидывает ежемесячную сумму на закрытие платежа, а в течение полугода закрывает кредит полностью от моего имени. Бывший муж скрывается от своих личных обязательств: не скидывает сумму платежа либо отправляет её несвоевременно с момента развода, периодически я плачу за кредит из своих личных денег. Были допущены просрочки. На раздел совместно нажитого имущества в суд не подавала, так нет уверенности, что у него не было кредитов, о которых я не знала. Можно ли через суд обязать бывшего мужа выплатить остаток по кредитному обязательству?

, Кристина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно произвести раздел и взыскать с него средства, которые он на себя потратил или на своих родителей, а не на ваши семейные нужды. Кроме того, вправе вовскать с него ту сумму, которую уже оплатили по кредиту после расторжения брака.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно проконсультирую.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!