Не отдают деньги в срок

Работала официально по ТК в компании с августа этого года. Написала заявление об увольнении неделю назад. Должны деньги за сентябрь, октябрь и увольнительные. Мне написали расписку, что обязуются вернуть все деньги в срок с 00:00 29.10 по 00:00 31.10. Расписка с подписями и печатью компании. Копии документов у меня на руках. Денег до сих пор не вернули. Вчера ходила в офис, там где работала, сказали начальника нет на месте, прийти завтра. Как вести себя в такой ситуации?

, Наталья, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Д

денег до сих пор не вернули. Вчера ходила в офис, там где работала, сказали начальника нет на месте, прийти завтра. Как вести себя в такой ситуации?                                 Наталья

 Наталья здравствуйте! За задержку заработной платы работодатель несет материальную, административную, а а при задержке выплаты более трех месяцев и уголовную ответственность. Ниже приводится тексты статей предусматривающие ответственность работодателя. К ответственности работодателя можно привлечь обратившись в суд, в прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Статья 236. Материальная ответственность работодателя
за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении

и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного

работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.