Мошейничество через интернет

Выписала через интернет шубу норковую "Tometo.ru" 4 ноября 2014 года заказ приняли и предложили для быстроты сделать предоплату 50% .Я так и сделала отправила 25000 тыс.рублей и со сих пор жду шубу .Звонила телефон или не отвечает или говорят что это оператор ничего не знаю пишите на сайт на сайт сто раз писала сначала они мне писали что нужно подождать шуба идет из Европы перед Новым годом большая загруженность почты потом перестали писать. Потом пришло снова письмо на почту Уважаемые клиенты! Мы заканчиваем распродажу итальянских и греческих шуб напрямую со склада Поставщиков со скидкой до 90%. У Вас есть возможность в течение 2 дней успеть оформить заказ по этим замечательным ценам. У нас есть информация о планируемых санкциях в отношении меха из Европы поэтому цены на шубы существенно вырастут, а в России без шубы никак! Тем более что наступающая зима будет долгой и холодной.

На все вопросы Вам ответят в нашем Call Центре или по майлу.

C уважением, Администрация магазина

http://www.tometo.ru

Прошел почти год и вот снова предлагают тоже самое.Скажите пожалуйста куда можно обратиться как вернут свои деньги если это возможно квитанцию об оплате я сохранила.Спасибо.

, АЛЬБИНА, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Первое и основное предложение, если вы ещё не сделали этого ранее, копируйте ссылки, объявления, берите документы имеющиеся в наличии и пишите заявление в полицию по месту Вашей регистрации максимально подробно со ссылками на сайт тогдашний, и на текущий подтверждайте факт оплаты и просите провести проверку.

в ходе проверки для Вас важно определить разработчиков интернет ресурса, владельцев и собственников тогда к ним можно будет предъявить требования.

 Альбина.

на сайте организации указано

Реквизиты компании и Юридический адрес в России:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЭЛМАКС»

ОГРН 1077746006645 —

ИНН 7720573230

111398, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ПЛЕХАНОВА,32/7

поэтому параллельно с предложенным предлагаю написать претензию в адрес ООО. и готовить материалы к суду.

и главное прошу уточнить куда перечислялись деньги на банковский счёт или через сайт?

АЛЬБИНА
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Здравствуйте ! Деньги я перевела на карточный счет , есть квитанция об оплате.Хотела бы узнать столько стоят ваши услуги что бы подготовить документы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альбина!

В вашем случае необходимо направить официальную претензию по почте в адрес магазина.с требованием возврата уплаченной суммы и пени за просрочку исполнения обязательства и компенсации морального вреда.

Согласно ст.463 ГК РФ 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно п.30 Постановлении Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Если в возврате денег откажут обращайтесь в суд с иском о возврате уплаченной суммы, неустойки за пользование чужими денежными средствами, возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Также вы вправе подать заяваление на руководство магазина в полицию по фатку мошенничества.

Желаю удачи!

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день!

Налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Вам необходимо не откладывая написать заявление в органы внутренних дел, приложив переписку по электронной почте, квитанции об оплате предоплаты.

Указанные виды мошенничеств в настоящее время широко распространены в сети Интернет, причем скидки в 90 процентов — явный признак недобросовестного продавца.

Не исключено, что в отношении этих неизвестных лиц уже возбуждено уголовное дело, потерпевших может быть много и определенная работа уже проделана в плане установления лиц, причастных к совершению преступления.

Удачи Вам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обращаться Вам следует в суд с иском о взыскании денежных средств, на основании ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Кроме суммы взыскания вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 0,5 % в день и штрафа в размере 50% от присужденной судом к возмещению суммы.

При этом иск может быть подан по месту Вашего жительства.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом

В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

  Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Исходя из вышесказанного вы имеете право отказаться от договора купли-продажи, на возврат уплаченной стоимости, а также на взыскание неустойки предусмотренной Законом о защите прав потребителей и на компенсацию морального вреда,  данные требования удовлетворяются в судебном порядке.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без обращения в полицию в данном случае не обойтись. Вам необходимо задокументировать таким образом совершенные в Вашем отношении действия. Даже если в итоге не будет возбуждено уголовное дело, в дальнейшем при взыскании убытков и неполученной выгоды Вы используете документы проверки полиции в суде. Ведь порой сложно по интернету установить виновное лицо с его почтовым адресом.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По предложенным данным выход — писать заявление в полицию по факту мошенничества и если есть документы, подтверждающие оплату товара, то подавать в суд иск в связи с нарушением закона о защите прав потребителя, этот иск пошлиной не облагается.

Успехов.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Альбина! В данном случае для того чтобы вернуть уплаченные за шубу денежные средства, необходимо установить Продавца, то есть организацию, принявшую на себя обязательство по продаже товара.

Сведений о Продавце на интернет-сайте не имеется (содержится лишь указание на номер телефона). В этой связи, конечно же, по факту мошеннических действий Вами должно быть сообщено в ближайший к Вашему месту жительства отдел Полиции. В течение трёх суток должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем многое будет зависеть от правоохранительных органов и установления конкретных виновных в совершении преступления лиц.

Сложность в Вашем случае также состоит и в том, что отсутствуют документы, подтверждающие факт оформления правоотношений с конкретной организацией-Продавцом в связи с продажей шубы.

Поэтому для взыскания денежных средств с Продавца, необходимо установить организацию, которой Вами были перечислены денежные средства. Эту информацию, возможно, Вам удастся получить после возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса России.