Понятые при освидетельствовании

Нужны ли понятые при освидетельствовании на алкогольное опьянение на месте. Когда инспектор ДПС предлагает "дунуть" в трубку? Законно ли когда они останавливают и без понятых заставляют дуть в трубку? Каковы порядок и регламент освидетельствование на состояние алкогольного опьянения?

, Александр Викторович, г. Волжский
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр Викторович,

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

У этой админстративной процедуры также есть свои особенности, которые приводятся в пунктах 129-135 административного регламента МВД.

а) Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются признаки, которые были приведены несколько выше.

б) Сотрудник ГИБДД до проведения измерения должен рассказать Вам о том, что он будет делать, и показать, что он использует качественный алкотестер.

в) При выяснении наличия или отсутствия состояния опьянения должна учитываться допустимая погрешность прибора.

г) В случае выявления состояния опьянения составляется специальный документ — акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который подписывается водителем, инспектором и понятыми, которые в свою очередь должны были присутствовать во время проведения проверки и контролировать правильность действий сотрудника ГИБДД.

Если понятых не было, то такой акт освидетельствования должен быть исклбчен из числа доказательств