Было условное по ст.291, сейчас завели дело по ст.158. Что будет?

День добрый! Скажите пожалуйста, были ли в вашей практике случаи, когда лицо было осуждено условно, и спустя некоторое время вновь совершило преступление. Что может быть? Заранее благодарен за ответ.

, Константин, пгт. Афанасьево
Антон Чернышов
Юрист

Такая ситуация прописана в ст. 74 УК РФ.

К сожалению, не понятно, какое именно преступление по ст. 158 УК РФ совершено (по какой части). Т.к. от тяжести преступления зависит судьба осужденного. И совершено ли новое преступление именно в период испытательного срока, а не срока лишения свободы по приговору.

Если вновь совершено преступление небольшой или средней тяжести — то вопрос об отмене условного по предыдущему приговору будет решать судья. Учитываются обстоятельства его совершения, последствия, меры по возмещению вреда, позиция потерпевшего.

Если же вновь совершено преступление тяжкое или особо тяжкое — однозначно отмена условного и сложение наказаний по обоим приговорам.