Переплата за отпуск

20 лет работаю в институте и в одно и то же время ухожу в отпуск и на один и тот же срок. В этом году написал заявление на увольнение - потребовали возврата определенной суммы. причем суммы называют разные

, Юрий, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Вам необходимо запросить в отделе кадров или у руководства график ежегодных оплачиваемых отпусков, который имеет юридическую силу и является обязательным документом как для работника, так и для работодателя.

График отпусков — плановый документ, регламентирующий очередность предоставления оплачиваемых отпусков на предприятии. Его обязательность установлена статьей 123 Трудового кодекса РФ.

Исходя из него Вы сможете понять — действительно ли Вы были в отпуске более чем Вам положено и имеет место «перегул».

Или пускай обоснуют свои требования и желательно не просто на словах.

Моё мнение, что работодатель не может взыскать с Вас деньги в любом случае, смотрите:

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.В соответствии с ч. 4 той же статьи заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Пунктом 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ предусмотрено также, что заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Указанные выше нормы содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.Судебная практика подтверждает неправомерность подобных требований. Так, Определением Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18 в удовлетворении требования администрации муниципального образования о взыскании задолженности с бывшего работника было отказано, судебные акты нижестоящих судебных инстанций отменены. Верховный Суд РФ посчитал необоснованными выводы судов нижестоящих инстанций (ссылавшихся на ст. ст. 23 — 24, 137 ТК РФ, ст. 421 ГК РФ) о том, что действующее законодательство допускает возможность взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска.

Из вышеизложенного следует, что законодательством не предусмотрена возможность взыскания работодателем суммы задолженности с работника, использовавшего отпуск авансом, даже если между работником и работодателем заключено письменное обязательство о возврате таких сумм.

Если вдруг на словах не получится убедить отдел кадров в правоте, обращайтесь на почту ниже — напишем развернутую претензию.

russia_law@mail.ru

www.russia-law.com/

Попугайте трудовой инспекцией, они этого боятся как огня, им легче согласиться, чем с трудовой связываться :-)