Что такое проценты по кредиту?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает строка в договоре кредита "полная стоимость кредита в % годовых"? Если я правильно понимаю, эту сумму, которая рассчитывается, исходя из этого процента, ты выплачиваешь, когда берёшь кредит?

  • DSCN1485
    .jpg
, Екатерина, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, полная стоимость кредита (ПСК) – выраженная в процентах годовых реальная стоимость займа, которую выплачивает клиент банка при использовании заемных ресурсов. Данная величина и ее понятие были введены в финансовую терминологию отечественных банков достаточно давно. В частности, 13 мая 2008 года было опубликовано Указание ЦБР «О порядке расчета и доведения до заемщика полной стоимости кредита», в котором описывался порядок информирования банками заемщиков о ПСК, комиссиях и сборах, а также содержалась формула расчета ПСК. До введения термина «полная стоимость кредита» использовался другой – «эффективная ставка по кредиту», который, однако, не был понятен большинству заемщиков. Отметим, что до 2006 года ни о ПСК, ни даже об эффективной ставке не говорили и не писали в принципе: узнать, сколько на самом деле стоил их кредит, заемщики в то время не могли.

Однако после того, как был принят закон о потребительском кредите, указание ЦБР 2008 года утратило свою актуальность. С 1-го июля 2014 года порядок расчета и огласки ПСК в России регламентирует новый закон. В частности, в законе «О потребительском кредите» дается определение полной стоимости займа, здесь же детально описаны порядок ознакомления клиентов банка с этой величиной и составные элементы, из которых полная стоимость кредита, собственно, и формируется.

Так, согласно ст. 6 Закона, данные о ПСК должны быть размещены в квадратной рамке в правом верхнем углу 1-й страницы кредитного договора. Ниже должна быть размещена таблица с условиями кредитования. Для особо нерадивых кредиторов законодатели уточнили, что сведения о ПСК должны быть напечатаны прописными буквами черного цвета на белом фоне, хорошо читаемым шрифтом наибольшего размера из всех, используемых на данной странице договора. При этом площадь квадратика с полной стоимостью кредита должна составлять как минимум 5% всей площади страницы. Таким образом, чиновники раз и навсегда поставили «крест» на мелких, едва заметных приписках в самом конце кредитного договора, в которых банки удосуживались сообщать данные обо всех комиссиях и дополнительных платежах.

rossbanki.ru/kreditovanie/1432-polnaja-stoimost-kredita.html