Арест пенсионного счета

Приставы арестовали пенсионный счет. Я была поручителем у коллеги. Ее долг перед банком перекупили коллекторы. С колекторами я никаких обязательств не подписывала. Она платит коллекторам, но в силу обстоятельств нерегулярно, но платит. Есть решение суда от 2010 года, обязывающее погасить долг ее или меня. В этом решении написано, что оно может быть предъявлено к исполнению в течении 3 лет. срок вышел в 2013 году. Сейчас коллекторы наседают на меня. Уже два раза арестовывали мой пенсионный счет, снимали с него деньги. Имеют ли они право так действовать и что делать мне

, Гузяль Асафовна, г. Казань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения обязательств по кредиту.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения
суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение
решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2.
Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению поставленного перед судом вопроса.

«Гражданский процессуальный
кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

С Уважением.