Можно ли снять арест со счета, на который поступили выплаты пенсионных накоплений?

Здравствуйте, у меня арестованы счета, но на этот счёт поступили выплаты пенсионных накоплений правопреемника?

, Туяна, г. Иркутск

Да, если на арестованный счет поступили средства пенсионных накоплений, выплаченные правопреемнику, арест и списание таких средств можно оспорить.

Судебная практика исходит из того, что такие выплаты имеют целевое социальное назначение и не относятся к обычным доходам должника. Если пристав или банк списал их в счет погашения задолженности, есть основания требовать возврата денежных средств и снятия ареста в пределах этой суммы.

Вам следует:

обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста (либо об исключении этих денежных средств из-под взыскания);
приложить выписку по счету и документ из пенсионного фонда (или НПФ), подтверждающий, что поступление является выплатой пенсионных накоплений правопреемнику.
Если пристав откажет, его действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Если уточните:

кто наложил арест — пристав или банк по исполнительному документу;
деньги еще находятся на счете или их уже списали, можно будет выяснить как лучше действовать именно в вашей ситуации.