Земля в собственности, а дом нет

Добрый день.

Такая ситуация, бабушка вышла замуж и через 11 лет супруг её умер и появились дети-наследники, заявили своё право на наследство, но документы не оформили. До смерти отца они даже не появлялись и не ухаживали, всё было возложено на бабушку.

Дом супруга, но бабушка много денег вложила от продажи своего дома в ремонт. Бабушка вступила в право наследства.

Через пять лет бабушка выкупила землю на которой стоит дом, и подарила свою долю в доме и землю моей маме.

Недавно бабушка умерла и мама захотела начать строительство на данной земле, так как дом старый и жить в нем не очень комфортно, хотела выкупить доли "детей-наследников" и стать 100% собственником. Произвели оценку данного дома без земли - 320 т.р. и которые мама готова выплатить, но наследники запрашивать гораздо больше.

Все налоги на дом на землю оплачивала бабушка, а потом мама.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Наследники, если приняли наследство, документально оформили свои наследственные права) имеют право устанавливать свою цену, и заставить их никто не вправе.

Если бабушка вложила много денег в старый дом, то, в принципе, есть возможность признать дом совместно нажитым в браке, при этом бабушка будет собственником 1/2, и наследоваться будет только 1/ 2, а не весь дом.

Вообще, в подобных вопросах нужно очно разбираться.