Как уволиться без отработки
Такая ситуация. Работаю 3 года в одной фирме. Трудовой договор не предоставлялся и не был подписан. Но трудовая книжка находится у работодателя. Захотела уволиться написала заявление. Мою просьбу его подписать работодатель проигнорировал и сказал, чтоб я просто отнесла его на другую точку (у нас 2 точки). Я не стала этого делать. Подала объявление на поиск работы. Приглашали на собеседования, но меня работодатель не отпускал с работы и говорил, чтоб я свои вопросы решала вне рабочее время. Режим работы у меня с понедельника по субботу с 10.00 до 19.00, следовательно у меня нет возможности попасть на собеседования. Что мне делать? Как уволиться без отработки? И с выплатой заработной платы за отработанное время?
Здравствуйте Дарья!
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без предупреждения за две недели (без отработки), в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин:
— зачисление в образовательное учреждение,
— выход на пенсию,
— переезд в другую местность,
— направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы,
— переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия,
— перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы),
— невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением,
— болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения,
— уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу),
— уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением),
— увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров,
— увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.