Имею ли я право противостоять вселению посторонних лиц?

У меня двухкомнатная смежная квартира площадью 42,9 кв.м. Со мной двое взрослых детей. Моя бывшая жена предложила продать квартиру, я не согласен, тогда она сказала, что по закону продаст 2/3 части и таким образом ко мне подселят постороннего человека. Как я могу противостоять этому? Спасибо! С уважением к Вам, Владимир.

  • z4Fx1fkDiBA
    .jpg
  • yYHH1JqMMX0
    .jpg
  • yo9G6N80Dm0
    .jpg
  • 5_KcUUav-nM
    .jpg
  • dQzq9wD_SIo
    .jpg
  • j_eCyDfff9s
    .jpg
  • S23XxMKv-u4
    .jpg
  • fHSxmFyPnvg
    .jpg
  • n-f-1rDaRxE (1)
    .jpg
  • n-f-1rDaRxE
    .jpg
Уточнение от клиента

Некоторые документы для уточнения.

Уточнение от клиента

Прошу прощения за плохое качество ... Осталось 10 дней! Что делать?

, Владимир Сачко, г. Мурманск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Скажите, у Вас квартира в совместной собственности или в долевой. Сколько собственников у квартиры?

Владимир Сачко
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер, Анна. Вид собственности - частная. Право имеют я и мои двое взрослых детей, т.е. на три доли поделена. Я и 2\3 доли детей.

Именно об этом она (БЖ) мне сегодня сообщила, что продаст 2\3 доли детей, они с ней живут. Как я могу ли противостоять и какой статьёй, если такая есть?

Владимир Сачко

Так как дети совершеннолетние, то продать они свою долю могут, но с учетом норм, которые указал Сергей. А вот подарить (мнимая сделка) могут и без Вашего согласия, тогда придется недействительность доказывать в суде.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владимир!

Ваша супруга вправе распорядиться своей долей. В том числе и продать её. Но при продаже она обязана выполнить требование статьи 250 ГК РФ, в части извещения Вас о намерении продать долю и условиях продажи.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.  Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть, если она продаст и не выполнит это требование закона, то Вы вправе обратиться в суд и фактически выкупить её долю на тех условиях, на которых она продаст её другому лицу.

В сложившейся ситуации есть несколько важных моментов.

Если всё же Ваша бывшая супруга продаст (подарит) свою долю, то новый собственник получит право собственности, а следовательно и право пользования (проживать) квартирой. Тут законными способами выселить его будет практически не возможно.

Есть еще один важный момент в этой ситуации. У Вас есть возможность приобрести её долю дешевле, чем она стоит на рынке в составе квартиры. Это связано с тем, что доля квартиры, стоит 50-70% от того, сколько бы продавец выручил от продажи этой доли в составе целой квартиры. Например, вся квартира стоит 3 млн. Логично, что продав её за 3 млн. она бы получила соразмерно её 2/3 долям — 2 млн. Но если она попробует продать только 2/3 доли, то сможет получить лишь 1-1,5 млн. вместо двух.  Таким образом, Вы можете при желании и с её, конечно согласия выкупить у неё 2/3 доли со значительной скидкой.

С уважением, С.Сергеев

Добрый вечер, Анна. Вид собственности — частная. Право имеют я и мои двое взрослых детей, т.е. на три доли поделена. Я и 2\3 доли детей.

Владимир Сачко

Если 1/3 Ваша, 2/3 детей, то у БЖ нет доли, тогда как она может продать 2/3 квартиры?

Владимир Сачко
Клиент, г. Мурманск

Именно об этом она (БЖ) мне сегодня сообщила, что продаст 2\3 доли детей, они с ней живут. Как я могу ли противостоять и какой статьёй, если такая есть?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Владимир, у вас был развод и был раздел имущества?

Как суд поделил совместное имущество (квартиру)?

Владимир Сачко
Клиент, г. Мурманск

Развод был в 2000 году, но дети были несовершеннолетние и прописаны с правом на долю каждый, я гл. квартиросъёмщик, жену бывшую прописал без право на жильё. Теперь дети взрослые (24 сын, 26 лет Дочь), у моей бывшей умерли родители и там оставили половину двухкомн. квартиры. Дети с ней, и она тепрь хочет продать доли детей, а я не хочу посторонних. Тем более квартира у меня смежная! Спасибо Вам за ответ, Олег Александрович! С уважением, Владимир.

Она конечно может попросить детей продать их доли. Но ситуация в том, что данные доли будут стоить дешевле процентов на 40 от средне рыночной.

Никто не захочет покупать 2/3 доли квартиры по рыночной цене и жить с посторонним для них человеком.

Вы подумайте и присмотритесь, поговорите с детьми, может они вам продадут свои доли.

Сделать можно такой финт ушами.

Вы с детьми договариваетесь о продаже долей вам.

Жена берет ипотеку, на ту сумму, что Вы договоритесь с детьми. Вы доли оформляете на себя и закладываете квартиру в залог. Потом платите ипотеку.

После погашения ипотека гасится, залог тоже.

И в итоге и жена с квартирой и Вы соберете все доли у себя.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

я гл. квартиросъёмщик

Владимир Сачко

Согласна с вопросом Анны. Поясните, квартира приватизирована?

Пока из всей этой ситуации решение приходит одно: чтобы к вам не подселили чужого человека, Вам нужно выкупить 2/3 доли…

С точки зрения закона, каждый из собственников (ваши дети) должен уведомить всех остальных собственников. Т.к. ваши дети обязаны в письменной форме уведомить вас о планируемой продаже своих доле. Если Вы откажетесь от покупки — они, к сожалению для Вас, будут иметь полное право на продажу доли третьему лицу.

Поэтому, возможно, стоит попробовать полюбовно решить вопрос с бывшей женой. Если она действительна настроена на продажу, возможно сможете договориться о более низкой цене.

я сразу указал, меня спрашивали при оформлении, что дети автоматически прописывают, т. к. на тот момент они несоверш. а вот бывшую я уже тогда указал что прописываю но без права на долю. Так в документах и указано в ордере...

Владимир Сачко

Владимир, на данный момент постоянная регистрация (прописка) не создает права собственности. На сколько я правильно Вас поняла, в приватизации квартиры участвовали только вы и ваши дети?  Т.е. квартира именно в собственности Вашей и Ваших детей?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Даже после дополнительных вопросов коллег ситуация остается непонятной.

Вы пишете: «я прописал детей с правом на жильё, а её без права, дети выросли (Дочь 26 лет, сын 24 года),  … Она и там продать половину родительской хочет и здесь у меня доли от детей 2\3 от моей смежной (пока она снимает жильё, дети с ней. Я её попросил освободить моё жильё, раз она не хочет жить со мной. А дети тут ни при чём, но она с собой и детей забирает и из проданных из моей и родительской половины, сделает себе отдельную квартиру».

Вообще так, как вы описываете, не бывает. 1. Нельзя никого прописать ни с правом на жлмлощадь, ни без права на жилплощадь. На тот момент — прописка, а теперь — регистрация, не дает никакого права на жилплощадь.

Право «на жилплощадь» возникает в результате вселения в квартиру или сделок. А теперь внимание: вопрос. Что, на самом деле произошло: вы просто вселили детей и прописали их в квартиру? Или вы купили квартиру на себя и своих детей, и у каждого из вас, включая детей, имеется свидетельство о праве собственности? Вообще, у детей есть какой-то документ (договор и регистрационное удостоверение или свидетельство о праве собственности), в котором сказано, что ваш сын — собственник квартиры?

Вы, с одной стороны, пишете, что детей вселили «с правом на жилплощадь», но от вселения собственниками не становятся. С другой указываете, что просите освободить свою квартиру. Т.е., не считаете, что она принадлежит детям?

При этом ситуацию вы описали так запутанно, что установить, у кого какие права, невозможно.

Владимир Сачко
Клиент, г. Мурманск

Татьяна, у меня на руках сейчас три Свидетельства о государственной регистрации права. В них в каждом написано и на дочь и на сына и на меня (бывшей жены нет!) Основание: Договор купли-продажи ..., Субъект права: указан на каждого отдельно и пофамильно ..., Вид права: Долевая собственность. Доля 1\3 и т.д. Со дня развода 2000г. и по сегодня проживала с нами и моя бывшая, теперь у неё есть где жить (родительская кв. освободилась ), но дети пусть живут, я не против, но она настроила с годами и их против меня и теперь ... всё остальное Вы знаете...

Татьяна, у меня на руках сейчас три Свидетельства о государственной регистрации права. В них в каждом написано и на дочь и на сына и на меня (бывшей жены нет!) Основание: Договор купли-продажи ..., Субъект права: указан на каждого отдельно и пофамильно ..., Вид права: Долевая собственность. Доля 1\3 и т.д. Со дня развода 2000г. и по сегодня проживала с нами и моя бывшая, теперь у неё есть где жить (родительская кв. освободилась ), но дети пусть живут, я не против, но она настроила с годами и их против меня и теперь… всё остальное Вы знаете...

Ну вот, теперь более-менее, все прояснилось. Это и необходимо было сразу указывать. И с пропиской это никак не связано.

Все зависит от детей. Дети, как собственники, вправе продать свои доли (но не жена), предварительно предложив их выкупить вам. Если в течение месяца вы не покупаете, они могут продать свои доли кому угодно.

А дальше начинается самое интересное. Собственник, в т.ч., и доли, имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью. Однако квартира имеет смежные комнаты, в ней вряд ли возможно определить порядок пользования (хотя и не исключаю такую возможность при некоторой перепланировке). Если вы будете препятствовать новому собственнику во вселении, ему придется обращаться в суд. Вполне возможно, суд, учитывая все обстоятельства, может отказать новому собственнику во вселении и проживании. Такая судебная практика имеется. Однако гарантировать, что обязательно так и будет, невозможно.

Другие варианты — только договариваться, продавать всю квартиру, делить деньги соответственно долям и приобретать другое жилье, либо выкупать доли детей. Следует иметь в виду, что стоимость 2/3 доли значительно меньше чем 2/3 от стоимости квартиры, проданной целиком.

Кроме того, никто не покупает квартиру не глядя (как правило). Тех, кто покупает не глядя, суд расценивает как недобросовестных, неосмотрительных покупателей. Дети будут вынуждены показывать квартиру потенциальному покупателю. Уже на этой стадии вам следует довести до покупателя мысль о том, что его ждет очень нелегкая судьба в этой квартире, связанная с тем, что комнаты — смежные, вы против вселения в квартиру постороних лиц, и без суда он в квартиру не вселится. Любой благоразумный человек от такой сделки откажется.

А если неблагоразумный, это, в случае судебного спора, сыграет не в его пользу.