Нужно ли писать в прокуратуру на застройщика и УК

Добрый день.

В нашем доме, застройщик на крыше развернул строительство новых этажей, при этом явно не законно (так принято в Сочи, потом вводят в эксплуатацию через суд). И теперь крыша у нас протекает, на 4 этаж вниз как минимум, у людей испорчен ремонт, так же срезана вся ливнёвка.

Управляющая компания (исполнительный директор) говорит, чтобы мы трясли застройщика, чтобы он ремонтировал крышу, так как это не их якобы проблема. А застройщик говорит, что скоро-скоро всё сделаем, но длится это уже давно. Так же как и с подъездами, которые просто не сделаны за 4 года после сдачи дома, нет даже перил, ни то, что отделка.

При этом, управляющая компания всегда говорит идти к застройщику, что это он всё должен делать, но ведь дом уже сдан и УК его уже приняла. А ещё интересная вещь в том, что УК и застройщик это компании одних и тех же учредителей.

Заявления и коллективные жалобы в письменной форме они не принимают. УК ссылается, что это не моё дело, идите к застройщику. Хотя думаю, нужно просто отправить письмом с уведомлением.

Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет, поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что мы предъявляли УК и застройщику.

И имеет ли вообще смысл трясти застройщика, например с отделкой подъезда, ведь как я понимаю, застройщик то дом уже сдал (как непонятно, но сдал), а УК его приняла и слова, что вам всё доделает застройщик, всего лишь отговорки?

Как можно повлиять на застройщика или УК, чтобы починили крышу и сделали подъезды (дом 17-ть этажей, сверху строят ещё 2-х этажную мансарду)? Хочется конечно сразу в выше стоящие инстанции или всё таки нужно отправить для начала письмо с уведомлением и тому и другому.

Если кто хочет, можем продолжить сотрудничество в составлении заявлений.

  • Претензия_УК.doc
    .pdf
  • sMGRQhhEBUk
    .jpg
  • tWXr6BHQWCY
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Управляющая компания (исполнительный директор) говорит, чтобы мы трясли застройщика, чтобы он ремонтировал крышу, так как это не их якобы проблема.

Виктор

Сразу скажу, что это именно обязанность УК, так как крыша является общим имуществом в многоквартирном доме.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯРАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГОИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГОКАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Заявления и коллективные жалобы в письменной форме они не принимают. УК ссылается, что это не моё дело, идите к застройщику. Хотя думаю, нужно просто отправить письмом с уведомлением.

Виктор

Да, в этом случае направьте им письмо по почте с уведомление о вручении и описью вложения, уведомление соответственно подтвердит факт получения ими претензии.

Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет, поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что мы предъявляли УК и застройщику.

Виктор

Вы можете обратиться в прокуратуру, не обращаясь при этом в УК. Это Ваше право. Рекомендую Вам написать коллективную жалобу (с ними активнее работают). В жалобе сразу укажите и нарушения при строительстве (пускай проверят застройщика) и про бездействие УК, так как они очевидно, что не выполняют свою обязанности. Жалобу на бездействие УК можно также продублировать в Жилищную инспекцию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Как можно повлиять на застройщика или УК, чтобы починили крышу и сделали подъезды (дом 17-ть этажей, сверху строят ещё 2-х этажную мансарду)? Хочется конечно сразу в выше стоящие инстанции или всё таки нужно отправить для начала письмо с уведомлением и тому и другому.

Виктор

Приложеная фотография просто ужас, лучше Вам скорее обратиться в прокуратуру и ЖК так как подобные нарушения могут привести к печальным последствиям, УК обязана отремонтировать крышу.

Но факт в том, что такие заявления от других соседей уже были, им плевать, они просто игнорируют, поэтому вот решили написать сразу в прокуратуру, другие же заявления как я понял от соседей — утеряны ими.

Виктор

От УК Вы ничего не добьетесь — нужно обращаться сразу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли
сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет,
поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что
мы предъявляли УК и застройщику.

Вы можете обратится в прокуратуру и в жил.инспекцию.

Необязательно при этом писать в УК.

И имеет ли вообще смысл трясти застройщика, например с отделкой
подъезда, ведь как я понимаю, застройщик то дом уже сдал (как непонятно,
но сдал), а УК его приняла и слова, что вам всё доделает застройщик,
всего лишь отговорки?

Это обязанность УК.

Вы же платите за капитальный ремонт и текущий ремонт.

Вообще не ясно как приняло дом в эксплуатацию без перил.

Однозначно писать в прокуратуру, так же рекомендую жалобу продублировать в генпрокуратуру РФ.

Как можно повлиять на застройщика или УК, чтобы починили крышу и
сделали подъезды (дом 17-ть этажей, сверху строят ещё 2-х этажную
мансарду)? Хочется конечно сразу в выше стоящие инстанции или всё таки
нужно отправить для начала письмо с уведомлением и тому и другому.

Как вариант обратиться с иском в суд об обязании УК провести ремонт подъезда и крыши.

ЧТо касается строительства мансарды, то это вотчина прокуратуры и жил.инспекции.

Лучше если это будут коллективные жалобы.

Вот тоже уже об этом думал, так как здесь никто с места не встанет, пока кто-то лично сверху не увидит.

Это очень даже вариант.

Также согласен с коллегами подать иск о сносе самовольной постройке и сразу же просить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета строительства.

Стройку приостановят приставы, как Вы унесете им определение о наложении мер.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,
касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику
или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить
определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении
исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по
обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139
настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер
по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой
настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной
тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от
этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда
об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, переписка как с застройщиком, так и с УК результатов не даст.

Если есть нарушения в строительстве, которые нарушают права граждан, то есть основания для обращения в суд таких граждан с иском о признании самовольной постройки данных этажей, их сносе, и устранения препятствий права пользования своим имуществом.

Однако, раз строительство производится в отсутствие разрешения, а также с нарушением строительный норм, и жилищных прав граждан, проживающий в многоквартирном доме,  то следует обратиться в органы надзора — управление жилищного надзора  (жил. инспекцию) города и управление гос. строительного надзора края с жалобами на данные действия УК и застройщика соответственно.

Направления жалобы в прокуратуру по факту таких действий в целях усиления контроля и возможности подачи прокурором вышеуказанного иска в суд в защиту прав третьих лиц (граждан) также будет не лишним.

Содержание жалоб с приложением фото может быть таким же, написанным в свободном стиле. Часто такие жалобы (лучше коллективные), написанные более простым и красноречивым языком, больше побуждают надзорные органы реагировать и принимать возможные меры, чем составленный юристом документ с ссылками на правовые акты. Вот, если результатом реагирования на Ваши жалобы со стороны данных органов не будет (о чем, Вас обязательно должны уведомить по прошествии проверки — максимум до 30 суток), то тогда такие решения и бездействия органов можно будет мотивированно обжаловать в суд с соответствующим нормативным обоснованием.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор.

Заявления и коллективные жалобы в письменной форме они не принимают. УК ссылается, что это не моё дело, идите к застройщику. Хотя думаю, нужно просто отправить письмом с уведомлением. Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет, поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что мы предъявляли УК и застройщику.

Виктор

Я же Вам говорил (когда составлял документы), что если не принимают наручно, то можете отправить заказным письмом с описью вложений.

В прокуратуру обратитесь, когда пройдет срок указанный в претензии, приложив свой экземпляр претензии и квиток из главпочтамта.

Наверное вы забыли.

С уважением, Александр.

Виктор
Клиент, г. Москва

Не я забыл, а сосед, который решил отнести под подпись, но при этом не слушая меня, отдал аж два экземпляра, которые теперь так и остались где-то в мусорном ведре УК.

Но факт в том, что такие заявления от других соседей уже были, им плевать, они просто игнорируют, поэтому вот решили написать сразу в прокуратуру, другие же заявления как я понял от соседей — утеряны ими.

Не я забыл, а сосед, который решил отнести под подпись, но при этом не слушая меня, отдал аж два экземпляра, которые теперь так и остались где-то в мусорном ведре УК. Но факт в том, что такие заявления от других соседей уже были, им плевать, они просто игнорируют, поэтому вот решили написать сразу в прокуратуру, другие же заявления как я понял от соседей — утеряны ими.

Виктор

Виктор, нет слов...

Еще раз подписи соберите в приложении № 1, и отправьте заказным письмом с описью вложений, а затем по сценарию.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Крыша является общим имуществом, так считают и суды.

На основании
пункта1 статьи 290 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственникам
квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности
общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,
обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с пунктом2 Постановления Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 64
при
рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу
здания
относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания
более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в
которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие
конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и
иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения.

Заявления и коллективные жалобы в письменной форме они не принимают. УК ссылается, что это не моё дело, идите к застройщику. Хотя думаю, нужно просто отправить письмом с уведомлением.

Виктор

Обязательно отправляйте письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет, поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что мы предъявляли УК и застройщику.

Виктор

Обращайтесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Пётр Журило
Юрист

Обращайтесь в прокуратуру и в госжилинспекцию. Думаю, это отобьет желание у застройщика беспределить.

Виктор
Клиент, г. Москва

Застройщик уже давно в чёрном списке Краснодарского края по другим объектам.

Не думаю, что у него что-то может больше отбить желание. Сочи по правовым формам ещё где-то в 20-ом веке :)

Возможно, в случае вопиющих нарушений, необходимо привлечь прессу к освещению событий на объекте, чтобы у органов контроля не было возможности бездействовать. Например групповая жалоба, плюс интервью прессе, плюс прокуратура и госжилинспекция.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Дополню, обращайтесь не только в прокуратуру, но и в службу строительного надзора и жилищного контроля! Эффективнее жалоба выйдет..

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Рекомендую поступить Вам следующим образом.

В первую очередь направьте письменную претензию в адрес застройщика, об устранение недостатков, так как гарантийный срок на новостройку не истек.

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

При этом Ваши правоотношения с застройщиком так же регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в указанные сроки недостатки не будут устранены то обращайтесь в суд.

При этом Вы можете требовать и неустойку и компенсации иных убытков как предусмотренные законом «О ДДУ» так и законом «О защите прав потребителей»

Закон «О ДДУ»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

По поводу строительства новых этажей, так же советую Вам после направления претензии сразу обращаться в суд, с требованием об обязании прекратить строительство, демонтировать этажи, так как это затрагивает Ваши интересы и создает угроз Вашему жилищу. Советую Вам подать коллективный иск, так как потребуется проведение строительной экспертизы и вместе скинуться на экспертизу будет менее затратно. А писать жалобы в прокуратуру и иные инстанции в вашей ситуации не так эффективно, все таки решение суда, обязательно для исполнения.

Так же не забывайте, что Ваши правоотношения с УК так же регулируются законом «О защите прав потребителей» и если компания не выполняет свои обязательства предусмотренные Договором об обслуживание дома, а так же

Постановлением  Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность „ www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах “а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Так же там указаны Ваши права

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос у меня в том, что стоит предпринять в такой ситуации? Можно ли сразу обратиться в прокуратуру, хотя никаких подписанных заявлений нет, поэтому в претензии в прокуратуру, мы же не сможем указать когда и что мы предъявляли УК и застройщику

Виктор

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но также можете обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения дома (обращение в суд будет более действенным). Есть постановление Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. N 665/05  так —  «реконструкция и любые иные изменения недвижимости должны соответствовать утвержденной градостроительной документации, государственным градостроительным нормативам и правилам застройки; изменения архитектурного облика требуют разрешения на строительство, а в случае отсутствия перечисленного применяются нормы о самовольной постройке».

Также статья 222 ГК РФ «Самовольная постройка»:
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html#p3144© КонсультантПлюс, 1992-2014

И вот суды общей юрисдикции как раз и применяют ст. 222 ГК РФ, поскольку пристрой (что у Вас происходит) существенно изменяет объект недвижимости. Причем суд будет проверять всю разрешительную документацию (ответчик будет обязан ее представить суду).

И при подаче иска в суд, Вы можете заявить ходатайство о запрете на производство строительных работ в качестве меры по обеспечению иска до окончания судебного разбирательства.

Справочно — закон о защите прав потребителей в данном деле не может быть применен.

Виктор
Клиент, г. Москва

такое в Сочи почти не работает.

Можете послушать например речи Путина или Жириновского, о том, как всё это строится, жена Жириновского тоже здесь строит и тоже было признано самовольным строительством и под снос, но пару месяцев назад была мировая. Так же и с сотнями других зданий в Сочи. Куча брошенных, недостроенных, а так же много самовольного строительства, если посмотрите на фотографии Сочи, то кругом сейчас высотки, хотя ещё год назад нельзя было строить выше 5 этажей :) Так что, я здесь совсем уж маленькая пешка в этой большой игре Сочи по строительству.

такое в Сочи почти не работает. Можете послушать например речи Путина или Жириновского, о том, как всё это строится, жена Жириновского тоже здесь строит и тоже было признано самовольным строительством и под снос, но пару месяцев назад была мировая.

Виктор

что могу сказать — на беззаконии — закона нет, я же вижу только один путь — обращение в суд, причем — если проиграете в районном, потом будет суды и выше, так можете дойти до ВС России, может там будет понимание. Но суд — реальная возможность что то сделать.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Действительно, поскольку Ваш дом сдан в эксплуатацию, квартиры в доме находятся в собственности граждан, собственниками избрана управляющая компания, проведение каких-либо иных строительных работ в Вашем доме — грубое нарушение права собственности всех собственников квартир в Вашем доме.

Обращение в Прокуратуру в данном случае может быть неэффективным, поскольку налицо спор о праве, который должен быть разрешён в порядке гражданского судопроизводства путём обращения в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление должно быть предъявлено к компании, осуществляющей соответствующие работы. Основанием для предъявления искового заявления является статья 304 Гражданского кодекса России. Суть искового требования в данном случае — устранение препятствий в осуществлении прав собственности.

Имеет смысл обратиться в суд с коллективным иском собственников.

В исковом заявлении также имеет смысл сформулировать требование о возмещении имущественного вреда и морального вреда, причинённого собственникам в связи с проводимыми без законных на то оснований работами в жилом доме.

На основании решения суда, строительные работы должны быть прекращены. Отдельно будет решён вопрос о компенсациях.