Как защититить семью от соседки

Я, проживаю в Санкт-Петербурге вместе со своей женой и двумя малолетними детьми в квартире. Так же со мной в квартире прописана сестра. 16 лет назад она вышла замуж и уехала к мужу в Крым, сохранив прописку в Санкт-Петербурге. В августе 1998 года она родила дочь в роддоме г. Симферополя. А в январе 1999 года она приехала в Питер и прописала дочь как постоянно проживающую.

Всю жизнь, по настоящее время, моя сестра и племянница проживали в Крыму в двухкомнатной квартире. Моя сестра всё это время в СПб не проживала и квартплату не платила. Сейчас моя она после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры. Мы освободили ей шкаф в одной комнате и живём с детьми в одной комнате вчетвером. Из-за тесноты и обилия вещей у моего младшего сына обострился приступ астмы. Однако сестра в грубой форме требует вынести из комнаты стеллажи с детскими учебниками, столы где дети делают уроки, компьютеры и ещё освободить ещё 2 бельевые ниши. Она заявляет, что её не волнует, куда мы денем вещи, иначе она сделает это сама. Попытки договориться, и решать вопросы мирно ни к чему не приводят, т. к. она как ледокол готовит место для приезда её дочерей.

Мы с женой ходили на консультацию к юристу. Юрист сказала, что выписать ни сестру, ни её несовершеннолетнюю дочь мы не сможем. Сестра может прописать её заново в любой момент. Но и делить муниципальную квартиру на комнаты она не сможет. А нам надо продолжать жить как раньше. Она не имеет права ставить замки на дверях, препятствовать пользованию комнатами, выкидывать или перемещать наши вещи. Вот на такой пороховой бочке мы живём. Теперь встают вопросы: что делать, если она будет выкидывать вещи, перемещать наши шкафы, столы, залезать в нашу постель, препятствовать детям делать уроки. Она просто села за детский стол и не давала ребёнку сесть. Она грозит выкинуть на помойку наши вещи. Выкинула в мусорное ведро цветы, которые я дарил жене на юбилей.

Как реагировать в такой ситуации?

Как защищать детей?

Что делать?

Что предпринимать?

Вот такие у меня вопросы.

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентин!

Теперь встают вопросы: что делать, если она будет выкидывать вещи, перемещать наши шкафы, столы,

Валентин

Если она это будет делать Вы имеете полное право вызывать полицию. Кроме того, если имущество будет испорчено на значительную сумму, то это может быть квалифицировано как преступление:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

залезать в нашу постель, препятствовать детям делать уроки.

Валентин

Здесь сложнее, за это нет ответственности, поэтому как-то юридическия обязать ее этого не делать вряд ли получится.

Что предпринимать?

Валентин

На Вашем месте я бы еще попробовал обратиться в муниципалитет. У Вас живет много человек, однако площадь небольшая. Скорее всего нормы, установленные муниципалитетом по площади на одного человека нарушена и есть основания для получения помещения большей площади.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дочь точно там родилась и проживает., но она не совершеннолетняя и сестра может прописать её к себе в любом случае.

Валентин

Да, несовершеннолетнюю можно прописать в любом случае: э

Ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

а какой метраж в данной квартире и сколько человек зарегистрировано?

Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

55,77кв.м и прописано 5 чел.

дрес где она жила в Крыму я знаю. Но было ли гражданство не знаю.

Валентин

Вам надо сделать запрос вот сюда:

www.drsu.gov.ua/show/44

информация о квартире в Крыму будет предоставлена + узнаете о гражданстве сестры, это поможет пойти дальше

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как реагировать в такой ситуации?

Валентин

Ситуация у Вас не простая всё таки.

Фиксируйте такие факты, на видео, с привлечением соседей и т.д.

В идеале всё таки лучше определить порядок пользования комнатами через суд и на свою комнату замок ставить. Будет ломать двери или выносить вещи, вызывать наряд для фиксации такого факта дополнительно. Ссылайтесь, что неадекватно себя ведёт, буянит и т.д. Но это всё таки всё полумеры. Если она будет платить кв.плату и не разрушать квартиру, то на данный момент выселить её будет проблематично. Нужно было делать это в то время, когда она вообще отсутствовала в квартире и жила в другом городе, тогда шансы были очень высоки.

Так же можно попробовать взыскать кв. плату за прошедшие годы на основании ст. 69 ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Можно как вариант попробовать признать, что сестра утратила право пользования данным помещением, на основании того, что не является членом семьи. Но честно говоря это уже из области фантастики, так как доказать этот факт будет крайне трудно.

А если еще и не являетесь нанимателем по договору, либо квартира изначально предоставлялась не Вам, а например родителям, то вообще фактически невозможно.

Но любой из перечисленных мною методов не даёт гарантии, что Ваша сестра угомонится. То что она не даёт делать уроки, к сожалению не основание как то её наказать и выселить.

Можете договорится о размене данной квартиры, но найдёте ли варианты, не знаю.

Она грозит выкинуть на помойку наши вещи.

Валентин

Если выкинет вещи, их стоимость можно будет взыскать с неё в суде. Может её хоть как то этот факт охладит.

Как вариант еще встать на получение жилья, но там нужно быть еще и малоимущим по ст. 49,51 ЖК РФ. Плюс метраж должен быть меньше нормы установленной для Санкт-Петербурга

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Журило Пётр

Она уже въехала, сомневаюсь, что суд выселит «задним числом»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Юрист Вам ответил правильно. Поскольку сестра уже проживает в квартире,  то признать ее утратившей право пользования и снять с регистрацирнного учета по месту жительства не получится.

Сестра имеет право пользования жилым помещением наравне с нанимателем ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Выселение возможно в следующем случае ст. 83 ЖК РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и выделении в пользование сестре одной из комнат, а также выделении в пользовании комнат вашей семье, разделе лицевых счетов.

После определения порядка пользования Сестра будет обязана самостоятельно вносить плату за жилье и коммунальные услуги.

Либо договариваться с сестрой и определять порядок пользования во внесудебном порядке. Больше тут ничего не сделать. Разменять муниципального жилья в настоящее время практически невозможен,  т. к. нужны два подходящих жилых помещения помещения по договору социального найма.

55,77кв.м и прописано 5 чел.

Валентин

Это более учетной нормы на человека по Санкт-Петербургу

Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

У Вас два выхода.

— определять порядок пользования и разделить лицевые счета

— в судебном порядке добиваться размена квартиры

И крайний добиваться выселения в судебном порядке, если будут на то основания (ст.83 ЖК РФ).

А вот на каких правах там жила сестра — вопрос. Как это выяснить? куда посылать запрос?

Валентин

Это уже не важно, т.к. она вселилась в спорную квартиру. Смотрите мой первый ответ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентин!

Статья 83 ЖК РФ предусматривает расторжение договора социального найма и выселение без предоставления другого жилья в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей. Такое нарушение может выразиться в виде антиобщественных (аморальных) действий в квартире или в доме.
Поэтому если все неадекватные действия сестры будут фиксироваться документально, будут привлекаться органы опеки, полиции, будут постановления о привлечении сестры к административной ответственности и т.д., то наймодатель (местная администрация) будет вправе предъявить в суд иск о выселении Вашей сестры без предоставления другого жилья.

Валентин, Вы также вправе предъявить к сестре судебный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Необходимо иметь в виду, что требование об определении порядка пользования жилым помещением предъявить Вы не можете, так как это возможно только в случаях, когда такое помещение находится в собственности. Закон не предусматривает возможности определения порядка пользования помещением, предоставленным на основании договора социального найма (например, Определение Московского городского суда от 30.08.2013 N 4г/1-8888).

Валентин, прошу ознакомиться с судебной практикой по аналогичному делу:

Литовкин В.Н. Суды общей юрисдикции компетентны устанавливать порядок пользования жилыми помещениями его постоянными пользователями на основе равенства жилищных прав и обязанностей по договору социального найма // Комментарий судебной практики / под ред. К.Б. Ярошенко. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013. Вып. 18. С. 68 — 74.

1. Граждане С. и Н. обратились в Котласский районный суд Архангельской области с иском к А. и ее сыну Ш. об определении порядка пользования жилым помещением по договору социального найма и нечинении препятствий в пользовании указанным помещением. Необходимость решения данного вопроса была обусловлена неприязненными отношениями и конфликтами между истцами и ответчиками, являющимися бывшими членами семьи, по поводу пользования комнатами в четырехкомнатной квартире и отсутствием у истцов в связи с этим возможности реального пользования жилым помещением. Из-за чинимых ответчиками препятствий истцы вынуждены нанимать для проживания с 1992 г. другую площадь, при этом действий, свидетельствующих об отказе от жилищных прав на спорную квартиру, не совершали. Истцы просили передать в свое пользование на трех человек (включая несовершеннолетнюю дочь) две комнаты из четырех площадью 18,4 кв. м и 8,4 кв. м, а в пользовании ответчиков оставить другие две комнаты меньшей площадью — 10,9 кв. м и 7,8 кв. м и устранить препятствия в пользовании жилым помещением, предоставив им свободный доступ и ключи от квартиры.

Решением районного суда от 22 августа 2011 г., оставленным без изменения Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 6 октября 2011 г., в удовлетворении исковых требований С. и Н. об определении порядка пользования жилым помещением по договору социального найма к гражданам А. и Ш., проживающим в данном жилом помещении, отказано; требования истцов об устранении препятствий в пользовании жилым помещением признаны обоснованными, ответчики обязаны обеспечить свободный доступ истцам в квартиру.

По мнению обеих судебных инстанций, заявленное требование о передаче в пользование комнат, по существу, сводится к изменению договора социального найма, а действующей системой правового регулирования не предусмотрена возможность определения порядка пользования жильем социального назначения. Частью 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ (далее — Жилищный кодекс или ЖК РФ) установлен принцип равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (в том числе и бывших), что означает, среди прочего, наличие у каждого сонанимателя равных прав по пользованию всем жилым помещением без какого-либо изъятия. Жилищное и гражданское законодательство, с точки зрения судебных инстанций, не содержит норм, позволяющих определить порядок пользования квартирой, находящейся в муниципальной собственности, между нанимателями указанной квартиры с выделением им конкретных помещений.

Суды, принимая во внимание требование закона о равном положении всех постоянных пользователей жилого помещения, посчитали заявленное истцами требование об определении фактического порядка и условий пользования спорной квартирой ведущим «к изменению договора социального найма путем заключения отдельных договоров социального найма на части единого жилого помещения». На этом основании в удовлетворении этой части исковых требований было отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда отвергла довод кассационной жалобы истцов о том, что при отсутствии в ЖК РФ норм, регулирующих определенные отношения, к возникшим правоотношениям должно применяться законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). По мнению кассационной инстанции, этот довод основан на неправильном толковании норм права и авторы кассационной жалобы ошибочно полагают, что нормами жилищного права не урегулированы отношения пользования сонанимателями жилым помещением. В Кассационном определении отмечается, что «судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности».

2. В дальнейшем с целью проверки на конституционность законоположения, примененного в деле заявителей, — ч. 2 ст. 69 ЖК РФ истцы обратились с жалобой в Конституционный Суд РФ и просили определить конституционность указанной нормы в той мере, в какой по смыслу, придаваемому «правоприменительной практикой, она не позволяет (препятствует) посредством судебной процедуры определить порядок пользования жильем, предоставляемым в порядке социального найма». По мнению заявителей, это законоположение не соответствует ст. 2, ч. 1 ст. 7, ст. ст. 18, 40, 45 и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ не нашел оснований для принятия жалобы заявителей к своему рассмотрению, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 43, ч. 1 ст. 79, ст. ст. 96 и 97 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», определяющего допустимость рассмотрения жалобы, и указал на то, что ч. 2 ст. 69 ЖК РФ не может расцениваться сама по себе как нарушающая конституционное право заявителей, поскольку норма «направлена на установление баланса интересов всех лиц, обладающих правом пользования жилым помещением по договору социального найма, не регулирует вопросы, связанные с определением порядка пользования соответствующим жилым помещением. Проверка же законности и обоснованности судебных постановлений, в том числе с точки зрения правильности выбора и применения правовых норм, не относится к полномочиям Конституционного Суда РФ, установленным статьей 125 Конституции РФ и статьей 3 Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“ <1>.

--------------------------------

<1> См.: Определение Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 г. N 325-О-О // СПС „КонсультантПлюс“.

Таким образом, вероятность того, что суд определит порядок пользования жилым помещением по договору социального найма, применив аналогию, сильно мала. Но есть и противоположная суд. практика, приведенная выше Р. Григорьевым.

В любом случае лучше заявлять требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Пётр Журило
Юрист

Добрый вечер. А вот вопрос-на момент проведения референдума сестра с семьей тоже проживала в Крыму? По какому документу они там проживали(были ли документированы паспортом гражданки Украины?)? В чьей квартире там проживали? Если у сестры есть паспорт гражданки Украины — по какому адресу там стоит регистрация? Можно ей сделать очень неприятно-на основании ответов вышеуказанных вопросов обратиться с заявлением в ФМС о том, что сестра фактически не проживала, состоит в гражданстве другого государства, подтверждается ее паспортом гражданина Украины… Если эту ситуацию обыграть таким образом — вылетит она со свистом из квартиры, поскольку, как только она была документирована паспортом гражданина Украины — ее право на муниципальную квартиру было утрачено. Кроме того, она естественно будет снята с регистрации с Вашего адреса. Вопрос заключается в одном — доказать вышеуказанные обстоятельства и сделать упор на факт проживания в Крыму. Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Адрес где она жила в Крыму я знаю. Но было ли гражданство не знаю. Но здесь она прописку в паспорте оставила. Был ли украинский паспорт не знаю. Дочь точно там родилась и проживает. , но она не совершеннолетняя и сестра может прописать её к себе в любом случае. А вот на каких правах там жила сестра - вопрос. Как это выяснить? куда посылать запрос?

Напишите запрос по месту ее предыдущего проживания в ЖЭК. Пусть поднимут поквартирную карточку по предыдущему месту жительства. Просто если она там проживала столько времени, 90 процентов, что было гражданство. Поскольку с видом на жительство как то неудобно 16 лет жить. И легитимность  штампа в ее паспорте о регистрации сейчас весьма спорна. Можно доказать, что она реально не проживала. ФМС снимет с регистрации, будет расторгнут договор.  В личных вещах посмотреть аккуратненько ее документы нельзя?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентин. Встали ли Вы на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

 С учетом зарегистрированных граждан в данной квартире Вам необходимо давно было встать на встать учет. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

У Вас довольно не простая ситуация… Вам совместно с сестрой, супругой необходимо приложить все усилия на расширение жилищной площади.

Закон Санкт — Петербурга  № 409-61 от 28 июля 2004 года «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» полностью распространяет свое действие на Вашу семью.

Поэтому советую не ютиться в квартире, не выносить мозг друг другу, а приложить все усилия для расширения. Подключите органы опеки и попечительства (так как в квартире проживают несовершеннолетние дети), пишите в их адрес просьбу о содействие. Пишите уполномоченному по правам человека Санкт — Петербурга.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:
инвалиды Великой Отечественной войны;
участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
лица, награжденные знаком „Жителю блокадного Ленинграда“;
члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 3 апреля 2013 года N 161-31. — См. предыдущую редакцию)

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

3. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.
(Статья в редакции, введенной в действие с 8 августа 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65, — см. предыдущую редакцию).

Выселить сестру в судебном порядке практически не возможно. Был отличный совет на определение долей в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, но это необходимо было делать раньше. С другой стороны, Вы точно не знали приедет ли сестра со своими дочерьми.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентин! В данном случае реальной возможности произвести выселение из квартиры Вашей сестры не имеется. В  этой связи, противодействовать неправомерным действиям сестры Вы можете двумя способами:

1). В случае реализации намерения уничтожить или повредить имущество, находящееся в Вашей собственности, Вам необходимо зафиксировать причинённый Вам имущественный вред посредством проведения независимой оценки имущественного вреда.

Имея на руках результаты экспертного заключения, Вы вправе сообщить в ближайший отдел Полиции о факте уничтожения или повреждения Вашего имущества.

2). Также Вы вправе предъявить в суд иск о компенсации размера причинённого Вам имущественного вреда.

Как лицо, пользующееся квартирой на законных основаниях, Вы вправе на основании статьи 305 Гражданского кодекса России требовать по суду устранения препятствий в реализации Вашего права пользования квартирой.