Как забрать свои деньги у машенника

Здравствуйте, меня зовут Александр. Знакомый попросил взять кредит 300000 руб. в банке на 2-3 мес.в расписке он написал, что он обязуется выплачивать проценты и вернуть мне деньги. Но этого не произошло, я вынужден был выплатить кредит,обратился в суд, приставы сказали, имущества нет,работы нет,жди пенсии возможно тогда с пенсии будет выплачивать. Написал заявление в прокуратуру, но ответа не дождался. Что делать??? Как вернуть деньги и наказать такого человека ???

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Попытайтесь собрать информацию какое имущество принадлежит данному лицу еще. Если что-то обнаружите, передайте эту информацию приставам.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Подскажите его можно привлечь к уголовной ответственности??7

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

К сожалению никак. Только ждать, когда у него появится имущество. В УК есть статья:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской
задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина
от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных
бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для её применения необходимо, чтобы задолженность была более 1 500 000 рублей и лицо имело возможность погасить задолженность, но уклонялось от погашения.

 А в Вашей ситуации только ждать и принять как урок на всю жизнь.