8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не своевременная подача докуменов о выполнении работ

Добрый день! Не подскажите пожалуйста, согласно госконтракту нам требуется сдать документы о выполнении работ (акты, накладные) в течении 5 дней с момента исполнения условий контракта. Эти документы мы передали с опозданием, имеет ли право заказчик требовать с нас неустойку на основании пункта о ненадлежащем исполнении госконтракта.

Выдержка из контракта: Экземпляры накладных для Государственного заказчика Поставщик обязан передать в течение пяти рабочих дней со дня поставки Товара в полном объеме по адресу

  • Контракт
    .doc
  • Doc2
    .docx
Уточнение от клиента

Добрый день! Контракт прикрепляю. Загвоздка в том, что они уже дважды официальным письмом, выставили штрафные санкции согласно пункту 5.3.5 и 6.2 в виде фиксированной суммы - 216 740 рублей (10% цены Контракта).

, Александра, г. Белгород
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра, лучше бы приложили контракт или ссылку на него.

из представленного текста вижу обязанность но не вижу ответственности. если её нет, то считайте, что практически применить её не возможно. главное что работы вы выполнили в срок. 

Действующее законодательство не предусматривает ответственность за нарушение срока передачи документов, и применять неустойку от стоимости контракта и прочее будет не верно и несоразмерно, поэтому если Заказчик удержит часть денег обжалуйте и требуйте оплату в полном размере, но возможно такая ответственность есть в контракте.

0
0
0
0

Здравствуйте, Александра, 

ссылка на нормы является не вполне полной, размер определён в п.8.3

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение
Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки
исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства),
предусмотренных Контрактом. Размер штрафа составляет 10,0 % цены Контракта
и устанавливается в виде фиксированной суммы 216 740,52 (двести шестнадцать
тысяч семьсот сорок) рублей 52 копейки.

8.4. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если
докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,
предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по
вине другой стороны.

однако в суде имеет смысл заявлять о несоразмерности и уменьшении штрафа.

или доказывать что не предоставление в срок произошло не по Вашей вине.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра!
Тут действительно надо смотреть раздел контракта про ответственность, что бы с уверенностью сказать будет ли это нарушение накладывать на поставщика какие-либо штрафные санкции!

Скиньте контракт или ссылку на него на закупках!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014