Не своевременная подача докуменов о выполнении работ

Добрый день! Не подскажите пожалуйста, согласно госконтракту нам требуется сдать документы о выполнении работ (акты, накладные) в течении 5 дней с момента исполнения условий контракта. Эти документы мы передали с опозданием, имеет ли право заказчик требовать с нас неустойку на основании пункта о ненадлежащем исполнении госконтракта.

Выдержка из контракта: Экземпляры накладных для Государственного заказчика Поставщик обязан передать в течение пяти рабочих дней со дня поставки Товара в полном объеме по адресу

  • Контракт
    .doc
  • Doc2
    .docx
Уточнение от клиента

Добрый день! Контракт прикрепляю. Загвоздка в том, что они уже дважды официальным письмом, выставили штрафные санкции согласно пункту 5.3.5 и 6.2 в виде фиксированной суммы - 216 740 рублей (10% цены Контракта).

, Александра, г. Белгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра, лучше бы приложили контракт или ссылку на него.

из представленного текста вижу обязанность но не вижу ответственности. если её нет, то считайте, что практически применить её не возможно. главное что работы вы выполнили в срок.

Действующее законодательство не предусматривает ответственность за нарушение срока передачи документов, и применять неустойку от стоимости контракта и прочее будет не верно и несоразмерно, поэтому если Заказчик удержит часть денег обжалуйте и требуйте оплату в полном размере, но возможно такая ответственность есть в контракте.

Здравствуйте, Александра,

ссылка на нормы является не вполне полной, размер определён в п.8.3

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение
Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки
исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства),
предусмотренных Контрактом. Размер штрафа составляет 10,0 % цены Контракта
и устанавливается в виде фиксированной суммы 216 740,52 (двести шестнадцать
тысяч семьсот сорок) рублей 52 копейки.

8.4. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если
докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,
предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по
вине другой стороны.

однако в суде имеет смысл заявлять о несоразмерности и уменьшении штрафа.

или доказывать что не предоставление в срок произошло не по Вашей вине.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра!
Тут действительно надо смотреть раздел контракта про ответственность, что бы с уверенностью сказать будет ли это нарушение накладывать на поставщика какие-либо штрафные санкции!

Скиньте контракт или ссылку на него на закупках!