Как быть при выселении из квартиры после травмы в гражданском браке?

Здравствуйте! Живу с женщиной 20 лет в гражданском браке . В семье 3 детей совершенно летняя ее дочь и 2 моих не совершенно летних. Во время работы получил травму спины. Не работал пока восстанавливался,что привело к ее решению выгнать меня. Подскажите как быть?

, Филипп, г. Москва

Ситуация тяжёлая, но «выгнать» вас одним решением, без суда, она не вправе — и это ваша главная точка опоры прямо сейчас.

Сначала о статусе. Гражданский брак (совместное проживание без регистрации) закон браком не признаёт: режим общего имущества супругов (ст. 34 СК РФ) на него не распространяется, и автоматических прав на её квартиру не даёт. Но право пользоваться жильём зависит не от штампа, а от того, на каких основаниях вы в ней живёте. Здесь три сценария.

— Квартира её, и вы там зарегистрированы (прописаны). Вы — вселённый член семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Снять с регистрации и выселить вас можно только через суд, и суд вправе учесть отсутствие у вас другого жилья и сохранить за вами право пользования на срок.

— Квартира её, вы НЕ зарегистрированы. Прав пользования почти нет, но и выбросить ваши вещи, сменить замки, физически выставить вас она не может — это самоуправство. Любое выселение — только по решению суда (ст. 3 ЖК РФ).

— Вы вкладывались в покупку или квартира оформлена на двоих. Тогда речь о долевой собственности (ст. 244–252 ГК РФ), и у вас есть доля, которую защищают отдельно — но это надо подтверждать документами.

Отдельно и важно: травму вы получили на работе. Если она производственная, это отдельные деньги и права — оплата больничного, единовременная и ежемесячные страховые выплаты от СФР, возмещение вреда здоровью. Это ваш ресурс, не упускайте его.

Что делать:

1. Определите свой статус в квартире: собственник/дольщик, зарегистрированный или нет. От этого зависит вся защита.

2. Если вас пытаются выставить силой (замки, вещи) — вызывайте полицию и фиксируйте: выселение во внесудебном порядке запрещено.

3. По травме — оформите её как несчастный случай на производстве (акт Н-1), обратитесь за больничным и выплатами в СФР. Если работодатель уклоняется — это отдельный спор в вашу пользу.

4. Соберите документы по жилью: кто собственник, кто зарегистрирован, чем подтверждается ваш вклад, где зарегистрированы дети.

Где зарегистрированы вы и ваши двое несовершеннолетних детей — в этой квартире или нет? И на кого она оформлена? От этих двух фактов зависит, защищаемся мы по жилищному праву или выстраиваем позицию через вашу долю.