Что делать, если поймали с поддельным удостоверением тракториста-машиниста?

Что говорить на допросе, попался с покупными удостоверением тракториста машиниста? Допроса еще не было. Какие документы подготовить? Дознаватель попросил принести с собой паспорт и военный билет!
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Использование поддельного удостоверения тракториста-машиниста квалифицируется по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Это преступление небольшой тяжести, максимум - арест до 6 месяцев, но в реальности по этой статье в 2025-2026 годах реальные сроки назначают крайне редко, основная масса - штраф или обязательные работы.

Ключевой момент - дознаватель должен доказать, что вы знали о подделке документа и осознанно его использовали. Если удостоверение вам делали через посредника без личной сдачи экзаменов в Гостехнадзоре, шансов доказать "незнание" мало, но это всё равно влияет на квалификацию умысла и на итоговое наказание.

То, что дознаватель просит паспорт и военный билет - обычная процедура для установления личности и статуса перед допросом, ничего экстраординарного. Но сам факт вызова говорит, что дело уже возбуждено или проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и от того, что вы скажете на первом допросе, будет зависеть очень многое - переквалифицируют ли статью, применят ли судебный штраф вместо суда, попадёт ли дело в суд вообще.

Есть механизм прекращения уголовного преследования с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), если преступление совершено впервые - и по вашей ситуации это реально рабочий вариант, но там есть свои условия и подводные камни, которые нужно соблюсти именно до допроса, а не после.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Приобретение, хранение и использование заведомо поддельного удостоверения подпадают под часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Это преступление небольшой тяжести: наказание — до одного года ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы.

Главное сейчас — не давать объяснений и показаний до консультации с защитником. Статья 51 Конституции Российской Федерации позволяет не свидетельствовать против себя, а дача показаний — это право, а не обязанность. Защитник вправе участвовать с первого допроса (статьи 46, 49 и 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ).

Паспорт и военный билет дознаватель просит как документы, удостоверяющие личность, — их и достаточно взять. Протокол внимательно читайте перед подписью, при несогласии вносите замечания, пустые графы и бланки не подписывайте.

До допроса имеет смысл пригласить защитника и обсудить позицию: от формулировок в первых объяснениях нередко зависит квалификация. Смягчающие обстоятельства суд учитывает по статье 61 УК РФ.