Дарение ДДУ близкому родственнику

Для оформления документов при покупке в новостройке было получено согласие моей супруги на все действия по ДДУ.

На данный момент, договор зарегистрирован в Росреестре, квартира оплачена, дом еще не сдан (строится до 2015 года).

Могу ли я подарить родному брату ДДУ, так чтобы квартира была оформлена как подарок и не попадала под раздел имущества в случае его развода? Как правильно оформить переуступку прав, чтоб зафиксировать дарение? Можно ли оформить переуступку или еще какой-то вариант?

Основной вопрос заключается в том, что мы с супругой хотим передать ДДУ брату, так чтобы в случае развода - квартира осталась за ним на 100%.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как данное имущество куплено в браке. оно является совместно нажитым.

 При дарении требуется нотариальное согласие супруги.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дарения, как и продажа, будет распоряжением совместно нажитого имущество.
У Вас сделку Росреестр без согласия не зарегистрирует, да и такая сделка 100% будет признана недействительной в суде, и ее сейчас никак не вывести. (Если только не оформить до сделки займ, и в суде доказывать, что квартира куплена на Ваши личные деньги).
Данная квартира подпадает под раздел при разводе.
Рекомендую Вам заключить соглашение о разделе имущества с супругой, если будете разводится.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для оформления документов при покупке в новостройке было получено согласие моей супруги на все действия по ДДУ.

Сергей

Вы имеет в виду доверенность или нотариальное согласие, в том числе и на дарение?

Согласно ст. 35 СК РФ

. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, т.к. стоимость квартиры выплачена в браке, то это совместное имущество. Поэтому при оформлении договора дарения на брака в регпалате у вас потребую именно нотариальное согласие супруги на дарение права на квартиру. И жена даже в случае регистрации права на брата сомжет оспорить данную сделку в суде как ничтожную, т.к. нет нотариального согласия, заключена между близкими родственниками без намериния создать правовые последствия.

Сергей, немного не дочитала условия вопроса.

Если Ваша жена даст нотариальное согласие на дарение, то вы сможете подарить брату ДДу. Тогда согласно

ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

И супруга брата не сможет признать данную квартиру совместной собственностью и разделить её.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья, да, основной вопрос, чтобы у брата не было проблем с разделом имущества. Можно ли оформить обычную переуступку прав, но так, чтобы ему принадлежало 100%?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить родному брату ДДУ, так чтобы квартира была оформлена как подарок и не попадала под раздел имущества в случае его развода? Как правильно оформить переуступку прав, чтоб зафиксировать дарение?

Сергей

Так квартира «приобреталась» в браке, то она является совместным имуществом супругов:

Статья 34. СК РФ

 Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 11 Закона Об участии в долевом строительстве:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В свою очередь в соответствии со ст. 128 ГК РФ- к объектам гражданских прав относятся и права требования по сделкам- следовательно, передать права по ДДУ вы сможете только при наличии оформленного нотариально согласия вашей супруги, иначе сделка может быть признана судом недействительной.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, да, основной вопрос, чтобы у брата не было проблем с разделом имущества. Можно ли оформить обычную переуступку прав, но так, чтобы ему принадлежало 100%?

 здесь наше желание совпадает. Вопрос в том, чтобы переданная квартира по переуступке ДДУ не оказалась совместно нажитым у брата, а принадлежала ему на 100%.

Сергей, здравствуйте! Порядок заключения договора дарения регулируется нормами Гражданского Кодекса РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе
или к третьему лицу
либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной
обязанности перед собой или перед третьим лицом.

На основании ст. 572 ГК  РФ   Вы по договору дарения подарите своему брату  свои  права по договору ДДУ,. оформленному с учетом требований ст 35 Семейного кодекса ( нотариально удостоверенное согласие другого супруга) и ст.576  ГК РФ. .

Статья 576. Ограничения дарения

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе
права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым
кредитором оно направлено.

Уведомление  о договоре  дарения и переуступке ваших прав  прав по ДДУ  брату должно быть направлено организации с которой у Вас заключен  договор ДДУ.  Договр дарения должен  быть оформлен  с учетом требований, предусмотренных ГК  для  для соглашений о переуступке права требования ( 382-386, 388,389)

На основании договора дарения и переуступки прав должна быть произведена замена стороны в договоре ДДУ: Вас в договоре заменяет брат.( в договор ДДУ вносится изменение)

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного
на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть
совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования
по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано
в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено
законом.