Обязательно ли подписание составленного в школе согласия? Всё ли юридически верно?

Вынуждают в школе подписать прилагаемый документ, ссылаясь на ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

О персональных данных. Но мне кажется, что он составлен юридически безграмотно. Боюсь, что мои персональные данные будут гулять по Интернету. А часть запрашиваемых данных вызывает неудоумение и вопрос - для чего это? Имеет ли право администрации школы их требовать?

  • СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА МБОУСОШ
    .docx
, Дмитрий, г. Тула
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В целом, согласие нормальное и соответствует целям обработки. Цели обработки также указаны законно в соответствии с п. 1. ст 86 ТК РФ.

Но вот абзац в конце Вас вполне обоснованно смутил:

Не возражаю против возможной
публикации моих персональных данных, авторских материалов, фото и видеосъёмок с
моим участием ответственному лицу МБОУСОШ № 68 по размещению информации в
информационно­коммуникативной сети “ Интернет” (сайт учреждения, твиттер, и
другие локальные сети).

Целью обработки никак не обосновывается возможность публикации Ваших данных в сети Интернет. Во всяком случае, всех данных. Их фразы надо либо удалить «персональных данных,»  либо уточнить, о каких данных идет речь. Например, ФИО с информацией, например, об образовании, думаю, вполне можно размещать в открытом доступе.