Матвей, здравствуйте.
Имеется протокол ОРМ с указанием изъятых предметов и их количество. Обязательно ли для цифровых носителей информации указывать серийный номер?
Общие требования к протоколу, составляемому при проведении ОРМ, определены в ст. 15 ФЗ «Об ОРД»
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Закон содержит отсылочное требование и все же предполагает обращение к ст. 166 УПК РФ. Однако в ст. 166 УПК РФ не содержится специальных требований к описанию изымаемого электронного носителя информации (флешки).
Такие требования не установлены ни в ст. 15 ФЗ «Об ОРД», ни в ст. 164.1 УПК РФ, которые устанавливают особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий.
Одно из основных условий их изъятия — это участие специалиста
2. Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста.
Сама же методика проведения ОРМ, определяется ведомственными нормативными актами, в том числе и с грифом секретно.
Поэтому если изъятие производилось не сотрудниками полиции, то приказ МВД от 01.04.2014 N 199 тут применяться не будет.
Но, сути это не меняет — ввиду того, что отсутствие серийного номера изъятого флеш-накопителя, не делают протокол изъятия незаконным.
Гарантией соответствия изымаемой информации является возможность (но далеко не во всех случаях) копирования информации, содержащейся на носителе.
В той же ст. 15 ФЗ «ОБ ОРД» указано, что
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации,о чем делается запись в протоколе.
И целям идентификации изъятой информации будет являться соответствие ее копии, которая передается владельцу на ином носителе.
При расхождении данных копий можно говорить о подлоге.
Флеш-карта «Kingston 64GB», черного цвета.
Однако, как я понимаю на всех последующих этапах экспертизы должны будут указать точно какой у нее серийный номер и ссылаться на него, но если уже на этапе сбора доказательств все описано в общем виде. Можно ли ссылаться на то что накопитель был подменен или изначально был подунут с нужными файлами?