Обязательно ли для цифровых носителей информации указывать серийный номер?

Здравствуйте! Случилось ситуация. Имеется протокол ОРМ с указанием изъятых предметов и их количество. Обязательно ли для цифровых носителей информации указывать серийный номер? И можно ли требовать исключения данного предмета из списка в виду нарушения индивидуализации (ст. 166 УПК РФ)? В протоколе указан лишь цвет, название и объем.

, Матвей, г. Москва

Здравствуйте!

Само по себе отсутствие серийного номера цифрового носителя информации не означает, что протокол ОРМ составлен с нарушением требований ст. 166 УПК РФ.

Смысл индивидуализации предмета заключается в том, чтобы его можно было однозначно идентифицировать. Для цифровых носителей обычно указываются вид устройства, производитель, модель, объем памяти, цвет, иногда IMEI, MAC-адрес, серийный номер, внешний вид, наличие повреждений и другие признаки. Если серийный номер имеется и его можно было установить без затруднений, но он не указан, это является недостатком оформления протокола, однако суды, как правило, не признают такое нарушение безусловным основанием для исключения предмета из числа доказательств.

Если в протоколе указаны только цвет, наименование и объем памяти (например, «USB-накопитель Kingston черного цвета, 32 ГБ»), то возникает вопрос, позволяют ли эти сведения отличить данный носитель от любого другого аналогичного устройства. Если нет, можно заявлять, что предмет не был надлежащим образом индивидуализирован, вследствие чего невозможно достоверно установить, что исследованный впоследствии носитель является именно тем, который был изъят. В таком случае ссылка на ст. 166 УПК РФ будет обоснованной.

Однако требовать исключения носителя только из-за отсутствия серийного номера вряд ли будет достаточно. Обычно необходимо показать, что это нарушение ставит под сомнение неизменность объекта исследования, его происхождение или непрерывность цепочки хранения доказательства. Если других индивидуализирующих признаков также нет, а серийный номер фактически существовал и не был отражен, ваша позиция становится значительно сильнее.

Поэтому в ходатайстве целесообразно указывать не просто на отсутствие серийного номера, а на невозможность индивидуализировать конкретный носитель информации, что исключает возможность достоверно установить его тождественность объекту, впоследствии направленному на исследование или признанному вещественным доказательством.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Матвей
Клиент, г. Москва
В протоколе прописано следующим образом
Флеш-карта «Kingston 64GB», черного цвета.
Однако, как я понимаю на всех последующих этапах экспертизы должны будут указать точно какой у нее серийный номер и ссылаться на него, но если уже на этапе сбора доказательств все описано в общем виде. Можно ли ссылаться на то что накопитель был подменен или изначально был подунут с нужными файлами?