Дал деньги в долг

Добрый вечер. Дал знакомому большю сумму денег в долг, но не взял при этом ни какой расписки. Свидетелей тоже нет. Есть ли хоть какие то шансы вернуть свои деньги назад?

, Алексей, г. Новосибирск
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ.

Т.е. при займе более чем в 1000 руб.

Надейтесь на совесть.

Больше не повторяйте таких ошибок.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!

Согласно статье 808 ГК РФ

1 . Договор займа между гражданами
должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условийможет быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
определенного количества вещей.

Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ -нормативный акт, устанавливающий минимальный размер оплаты труда с 01.01.2001

100 рублей

Если вы дали в долг сумму более 10 минимальных размеров оплаты труда ( 1000 руб) то постарайтесь получить письменное доказательство передачи денег.Напишите письмо должнику, в котором установите срок возврата денег.

Ответ о согласии со сроком или несогласии будет доказательством получения денег должником. Если Вы перечисляли деньги на карту должника это тоже доказательство

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10180093/#block_1#ixzz3HFwFeEdE
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Вы не написали главное, признает ли должник долг. Если да то это надо как зафиксировать и шансы появятся. Если бы даже были свидетели, без письменных доказательств подтверждающих долг, в гражданском судопроизводстве, они свидетелями не призываются. Если он не признает долг, можно подумать о составе мошенничества, там, все что Вы соберете, переговоры, раговоры, свидетельства лиц, присутствующих при этом, является доказательством.