Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Условия к мировому соглашению

Добрый день! С мужем разведена, со мной остаются двое детей - совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Посредством судебного иска и мирового соглашения бывший супруг передает мне свою часть ипотеки,но ставит условия. Первое - в этой квартире дожно проживать три человека ( сын, дочь и я). Второе - никаких отчуждений с этой квартирой я не должна производить до совершеннолетия детей. Вопрос - насколько законны такие требования? Если всё-таки подписать мировое соглашение с этими условиями, а потом продать квартиру, каких ответных мер можно ожидать от бывшего? Если подаст на меня в суд, будет ли рассматривать суд подобный иск?

спасибо!

03 Апреля 2013, 02:53, вопрос №59650 Маргарита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Маргарита!

    Такое ограничение со стороны бывшего супруга незаконно и не будет влечь за собой правовых последствий, если Вы подпишите мировое соглашение с такими условиями. Очень вероятно, что суд не утвердит такое мировое соглашение, поскольку в таком виде оно будет противоречить законодательству.

    Но если у бывшего супруга хитрый юрист, то они могут иметь другие эффективные рычаги давления на Вас. Важно правильно составить условия мирового соглашения.

    03 Апреля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Такие условия соглашения заранее ограничивают ваши права как собственника: владение, пользование, распоряжение, мне кажется, что суд не утвердит такое соглашение. Даже если такое соглашение будет утверждено, нарушение пунктов, которые ничтожны, не повлечет никаких негативных последствий для вас — как собственника.

    03 Апреля 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats