Перелёт из России в Россию

Добрый день. Я уже просто не знаю, что мне делать....... И к кому обращаться. Каждый говорит по-разному..... Моя суть вопроса: приставы уже четвёртый год взыскивают с меня задолженность. Я живу в городе Калининграде. Мы окружены двумя границами. Я могу вылететь на самолёте в Санкт-Петербург? Ведь это тоже Россия. И ещё. Существуют ли какие-нибудь сроки давности по долгам. И ещё: я мать одиночка. Ребёнку 2 года. Заранее спасибо

, Елена, г. Калининград
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Пристав вправе ограничить Ваш выезд за границу при задолженности более 10 000 рублей.

Сроков давности по долгам нет, но пристав может возвратить исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения (например у Вас нет имущества, и нет дохода).

Тот факт, что вы мать одиночка с маленьким ребенком может служить доводом для обращения в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке погашения задолженности.

Елена
Клиент, г. Калининград

Хорошо. А что насчёт перелёта из Калининграда в Москву?

Ограничение на выезд за границу физически осуществляется на пограничной проверке, если у Вас в аэропорту разные залы регистрации для рейсов в Россию и за границу, то вылетите без проблем.

Если общий и с пограничным контролем, то с большой долей вероятности Вас не пропустят. Так как у Вас может быть два билета — в Москву и заграницу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Существуют ли какие-нибудь сроки давности по долгам

Здравствуйте Елена! Общий срок давности, предусмотренный статьями Гражданского кодекса-3 года. Но в вашем случае он прервался, когда исполнительный лист передали судебным приставам. Во время исполнительного производства срок давности не течет.

Кто ваш кредитор?  Банк?  Если хотите, чтобы Вам помогли нужно сообщить больше информации: копия решения суда, кредитный договор ( или другой документ, на основании которого возникла задолженность.) ,