Как заключить брак с гражданкой Тайваня в России и получить основание для долгосрочного пребывания?

Здравствуйте. Я гражданин России, моя девушка гражданка Тайваня и мы хотим заключить брак. В ЗАГСе говорят, что нужно взять справку о том, что она не состоит в браке, но выдают ее только в посольстве/консульстве России, но на Тайване нет этого. Что нам делать?

Второй вопрос: Даёт ли брак основание остаться больше 90 дней в России? Так как она планирует уволиться с работы, а как такого имущества там нет.

, Андрей, г. Чита

Уважаемый Андрей!

Заключить брак в России возможно. При этом справку об отсутствии брака Ваша девушка должна получать не в российском посольстве или консульстве, а у компетентного органа Тайваня. Сам по себе зарегистрированный брак не дает автоматического права остаться в России сверх разрешенного срока пребывания.

Правовое обоснование
В соответствии с пунктом 2 статьи 156 СК РФ условия заключения брака для иностранного гражданина определяются законодательством государства его гражданства, но с обязательным соблюдением ограничений, установленных статьей 14 СК РФ.

Поэтому для регистрации брака ЗАГС вправе потребовать документ, подтверждающий семейное положение гражданки Тайваня. По официальной информации тайваньских органов, документы о семейном положении и сведения актов гражданского состояния выдаются органами регистрации домохозяйств — Household Registration Office. В частности, тайваньские правила предусматривают документ о семейном положении — marriage status certificate.

Таким образом, практически следует запросить в ЗАГСе письменный перечень документов и уточнить, примут ли они выданный на Тайване документ о семейном положении либо выписку из реестра домохозяйств, содержащую сведения о семейном статусе, с переводом на русский язык и надлежащим удостоверением документа. Из-за отсутствия обычных дипломатических отношений между Россией и Тайванем порядок удостоверения именно тайваньского документа целесообразно заранее письменно согласовать с конкретным ЗАГСом. Устного ответа сотрудника недостаточно, поскольку формулировка о том, что такую справку должна выдать именно российская дипломатическая миссия на Тайване, требует уточнения.

Если ЗАГС официально откажет в регистрации брака после представления надлежащих документов, отказ может быть обжалован в суд на основании пункта 3 статьи 11 СК РФ.

Что касается пребывания в России, важно учитывать изменения миграционного законодательства. Сам факт регистрации брака сейчас не означает ни автоматического продления срока временного пребывания, ни немедленного получения РВП без квоты.

По действующей редакции статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ основание для получения РВП без учета квоты в связи с браком возникает, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет до дня обращения либо имеется общий ребенок, рожденный или усыновленный в браке.

Вместе с тем после заключения брака гражданка Тайваня станет близким родственником гражданина РФ и сможет оформить обыкновенную частную визу на срок до одного года с разрешенным пребыванием в течение всего срока ее действия. Такая возможность предусмотрена статьей 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

Алгоритм действий
Шаг 1. Получить в конкретном ЗАГСе письменный перечень документов для регистрации брака с гражданкой Тайваня и отдельно уточнить требования к удостоверению тайваньского документа о семейном положении.

Шаг 2. Получить на Тайване документ о семейном положении в компетентном Household Registration Office и подготовить его перевод на русский язык в форме, согласованной с ЗАГСом.

Шаг 3. Подать совместное заявление о заключении брака. По общему правилу регистрация производится не ранее чем через месяц после подачи заявления, если отсутствуют основания для сокращения этого срока.

Шаг 4. После регистрации брака решить вопрос с миграционным статусом отдельно. Для длительного проживания наиболее реалистичным вариантом сразу после брака является оформление годовой частной визы как супруге гражданина РФ. Для РВП по брачному основанию потребуется соблюдение установленного законом срока брака либо наличие предусмотренного законом основания, связанного с общим ребенком.

Выводы
Справку о семейном положении следует получать у компетентного органа Тайваня, а не в российском консульстве на Тайване.
Порядок удостоверения тайваньского документа необходимо заранее письменно согласовать с конкретным ЗАГСом.
Регистрация брака сама по себе не продлевает автоматически срок пребывания в России.
После заключения брака можно использовать основание для оформления частной визы сроком до одного года как супруге гражданина РФ.
Для получения РВП без квоты только на основании брака по общему правилу требуется не менее трех лет брака с гражданином РФ либо предусмотренное законом основание, связанное с общим ребенком.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!