Открыть счёт в белорусском банке и получать пенсию там раз в квартал?

Я пенсионер РФ. Есть стаж работы в Белоруссии в советское время. При назначении пенсии 4 года назад я выбрал вариант выплаты пенсии по российскому законодательству. Собираюсь переехать в Беларусь. Должен ли я известить соцфонд России до отъезда ? Или могу сразу обратиться в соцфонд Беларуси.?.

Могу ли я продолжать получать пенсию ежемесячно на счёт в Российском банке, как было до переезда ? Или ОБЯЗАТЕЛЬНО. открыть счёт в белорусском банке и получать пенсию там раз в квартал?

При переезде у меня сохраняется постоянная регистрация в России : это как то влияет на выбор способа получения пенсии ?

То есть главный вопрос : можно ли оставить выплаты как есть , изменив по заявлению место фактического проживания? Или пенсия будет пересчитана в обязательном порядке и за советский стаж будет платить Беларусь, а не Россия, как я выбрал при назначении ?

, Максим, г. Москва
Уточнение от клиента
Выбор варианта выплаты Российской стороной пенсии за советский стаж был сделан при назначении. Общий стаж более 30 лет.
При переезде мои действия: я извещаю соцфонд РФ о переезде в Беларусь ( через личный кабинет, например ) и указываю для перечисления пенсии прежний счёт в Российском банке. И все? В белорусский соцфонд обращаться затем не надо? И выплаты не приостановят? Или все сложнее? Нужно ли к заявлению добавлять справку с нового места жительства? Копию внж?

Здравствуйте.

— Обязанность уведомить СФР. Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионер обязан известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (СФР), об изменении места жительства не позднее следующего рабочего дня после переезда. Это означает, что перед отъездом в Беларусь необходимо уведомить СФР о смене места фактического проживания.
— Порядок получения пенсии после переезда. Отношения в сфере пенсионного обеспечения между РФ и РБ регулируются Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (действует с 29 марта 2007 года). После переезда у вас есть несколько вариантов:
*получать пенсию только от РФ, если вы имеете не менее 20 лет (для женщин) или 25 лет (для мужчин) стажа на территории РФ/РСФСР
*получать пенсию от двух государств: РФ выплачивает за стаж после 12.03.1992, а РБ — за советский стаж до 13.03.1992 и за стаж на территории РБ после этой даты.
Выбор является окончательным (кроме случая смены гражданства). Если пенсия была назначена после 29.03.2007, её размер не пересматривается, и РФ продолжает выплаты.

— Способ получения пенсии. В законодательстве нет прямого запрета на получение российской пенсии на счёт в российском банке после переезда в Беларусь. Однако порядок выплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386.
— Влияние регистрации в РФ. Наличие постоянной регистрации в России не отменяет обязанности уведомить СФР о фактическом переезде. Выплата пенсии осуществляется по месту фактического проживания (ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). При смене места жительства СФР может запросить подтверждающие документы (например, регистрацию в РБ или иные доказательства проживания).
— Перерасчёт пенсии. Если вы выбрали получение пенсии только от РФ и имеете необходимый стаж (20/25 лет), перерасчёт не производится. Если выбранный вариант не соответствует условиям договора, возможен перерасчёт и переход на схему «две пенсии» (РФ + РБ).