Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 27 Закона N 400-ФЗ не ранее чем за месяц до даты выезда Вам следует представить в ТО СФР ряд документов. Среди них согласно пп. 3, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386; п. 8.15 Перечня, утв. Приказом СФР N 210 само заявление о выезде за пределы территории РФ, документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя).
Назначенная Вам страховая пенсия будет выплачиваться в рублях на территории РФ либо через доверенное лицо либо зачисляться на Ваш банковский счет.
Предусмотрено, что пенсия может выплачиваться Вам в российских рублях путем ее зачисления на банковский счет в кредитной организации как на территории РФ, так и за ее пределами (по месту Вашего постоянного проживания).
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в СФР. Сделать это можно в том числе в форме электронного документа (п. 1 ст. 18.2 Закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ; пп. 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 19.01.2026 N 10).
Информация СФР «Информация о реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2026 г. N 10 „Об особенностях выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленных на основании законодательства Российской Федерации и международных соглашений Российской Федерации, лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации“
… гражданам предлагается до урегулирования сложившейся ситуации воспользоваться возможностью продолжения указанных выплат либо на территории Российской Федерации либо за ее пределами в валюте Российской Федерации согласно положениям Постановления N 10.
Для организации выплат граждане или их представители вправе представить по своему выбору в СФР либо в территориальный орган СФР соответствующее заявление о доставке (не требует нотариального или консульского заверения) с указанием полных реквизитов банковского счета в российском или иностранном банке.
Стоит также обратить внимание на то, что выплата пенсии подлежи ежегодному продлению. Для этого получатель пенсии должен представить в ТО СФР документ, подтверждающий факт нахождения его в живых. Такой документ может быть выдан нотариусом на территории РФ или компетентным органом иностранного государства. Также подтверждение факта нахождения получателя пенсии в живых может осуществляться путем личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо в ТО СФР либо путем направления в СФР через Госуслуги заявление в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Главный принцип этих международных документов — пропорциональность: каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж работы, приобретенный на его территории.
То есть если я подам заявление о переезде в Беларусь и укажу российский счёт для выплаты пенсии… не будет ли результатом в связи с наличием указанного Договора — приостановка выплаты? И предложение обратиться в белорусский фонд для перерасчёта пенсии, чтобы, как указано в Договоре, со стороны России были выплаты только за постсоветский стаж? А за советский — выплаты со стороны Беларуси как страны нового постоянного проживания.
Ну — и выплаты в связи с этим договором раз в квартал в белорусских рублях…
Что будет работать в моем случае: Договор между Россией и Белоруссией или федеральный закон, который вы упомянули?
ЮДоговор между Россией и Беларусью применяется в основном тогда, когда человеку только назначают пенсию и нужно определить, какая страна за какой стаж платит. У вас другая ситуация: пенсия уже назначена Россией. Вы сообщаете в Социальный фонд России, что переезжаете, и указываете, куда вам перечислять деньги (на российский счет), как я вам выше писала
Давайтетогда по каждому вопросу
Будет ли приостановка выплаты, если я подам заявление о переезде и укажу российский счёт?
Нет, не будет. СФР продолжит платить пенсию на российский счёт, как и раньше
2. Предложат ли обратиться в белорусский фонд для перерасчёта?
СФР не прелоагает перерасчёт по договору по своей инициативе. Для этого нужно ВАШЕ заявление в Соцфонд Беларуси
3. Выплаты станут раз в квартал в белорусских рублях?
Выплаты останутся ежемесячными в рублях на ваш российский счёт, как мы с вами выше обсуждали, при условии, что вы подадите заявление в СФР
4. Что работает в моём случае — Договор или федеральный закон?
Федеральный закон (ст. 27 Закона № 400-ФЗ). Он даёт вам право уведомить СФР о переезде и продолжать получать пенсию на российский счёт, если все правильно сделать