Увольнение сотрудника

Добрый день, у меня следующий вопрос:

я директор маленького молодого (нет еще и года)ООО, приняла на работу девушку, она доучивалась на заочном, при приеме на работу, она сказала оплачивать отпуск на учебу не нужно. На предприятии дела шли в гору, я уехала в др. страну и поставила эту девушку, зам. директора с испытательным сроком 6 месяцев. Когда я вернулась через пару месяцев, все деньги предприятия были потрачены и предприятие было в убытке. Девушка ушла в отпуск, потом в отпуск на сессию и гос. экзамены, диплом. Я сказала, что вынуждена ее уволить, даже не сколько, что она не справилась, а что на предприятии нет денег платить ей зарплату. И нам нужно выбираться из этой ямы. Девушка говорит, что по закону мы должны оплатить ей отпуска, а уволить ее не сможем, т.к. она беременна 8 недель. И грозит нам налоговой и трудовой инспекцией.

Подскажите могу ли я все же ее уволить, справку о беременности она не предоставляла. Работала с испытательным сроком .На предприятии нет денег вообще, а одни долги. Или это моя безграмотность и я должна взять деньги в кредит (как она предложила) и все ей оплачивать.

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Могу Вам посоветовать лишь письменно под роспись потребовать у Вашего заместителя документы, подтверждающие ее беременность и установить разумный срок их предоставления — например, неделю. Если не предоставит — избавляйтесь от такого работника, как не прошедшего испытание.

Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, уволить беременную сотрудницу как не прошедшую испытательный срок нельзя. Поскольку Трудовой кодекс прямо запрещает устанавливать испытательный срок для беременных сотрудников, с момента, как Вы узнали о ее беременности это условие трудового договора теряет силу.