8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника

Добрый день, у меня следующий вопрос:

я директор маленького молодого (нет еще и года)ООО, приняла на работу девушку, она доучивалась на заочном, при приеме на работу, она сказала оплачивать отпуск на учебу не нужно. На предприятии дела шли в гору, я уехала в др. страну и поставила эту девушку, зам. директора с испытательным сроком 6 месяцев. Когда я вернулась через пару месяцев, все деньги предприятия были потрачены и предприятие было в убытке. Девушка ушла в отпуск, потом в отпуск на сессию и гос. экзамены, диплом. Я сказала, что вынуждена ее уволить, даже не сколько, что она не справилась, а что на предприятии нет денег платить ей зарплату. И нам нужно выбираться из этой ямы. Девушка говорит, что по закону мы должны оплатить ей отпуска, а уволить ее не сможем, т.к. она беременна 8 недель. И грозит нам налоговой и трудовой инспекцией.

Подскажите могу ли я все же ее уволить, справку о беременности она не предоставляла. Работала с испытательным сроком .На предприятии нет денег вообще, а одни долги. Или это моя безграмотность и я должна взять деньги в кредит (как она предложила) и все ей оплачивать.

Показать полностью
, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Могу Вам посоветовать лишь письменно под роспись потребовать у Вашего заместителя документы, подтверждающие ее беременность и установить разумный срок их предоставления — например, неделю. Если не предоставит — избавляйтесь от такого работника, как не прошедшего испытание.

0
0
0
0
Борис Борисович Шанибов
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, уволить беременную сотрудницу как не прошедшую испытательный срок нельзя. Поскольку Трудовой кодекс прямо запрещает устанавливать испытательный срок для беременных сотрудников, с момента, как Вы узнали о ее беременности это условие трудового договора теряет силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014