Правильно провести сокпащение отдела

В организации планируется сокращение отдела. Какие шаги должно предпринять руководство для этого?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

1. Издаётся приказ о сокращении штата. Он должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работников.

2. Издаётся новое штатное расписание, которое будет введенов действие приказом работодателя не ранее того дня, с которого сокращаемые должности перестают существовать.

3. Направляются уведомления работникам, подпадающим под сокращение (не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения).

4.При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомлений работникам, работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся в организации вакансии  (как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья)

5. Уведомляется служба занятости начеления о предстоящем сокращении (за 2 месяца).

6. Выплата увольняемым работникам выходного пособия и компенсаций.