Потеря всей информации/передача ее 3-иму лицу

Работал с агентством по иммиграции. Отправил им большое количество информации по электронной почте, в том числе: скан загран паспортов, договоры о собственности и многое другое.

Сегодня агентство высылает мне ответ по e-mail с просьбой проверить все мои документы, и прикрепляет к письму все мои документы. Я обращаю внимание на то, что это же письмо со всеми моими документами так же отправлено какому-то неизвестному мне человеку!!!(видимо, в агентстве, случайно добавили лишний e-mail адрес).

Когда работал с агентством, то подписал контракт. В контракте было прописано, что они(агентство) обязуются не разглашать мои данные третьим лицам за исключение случаев, предусмотренных законом.

Мой первый вопрос: какой-то человек сейчас знает все мои данные! Где я живу и так далее! Как мне обезопасить себя?? Написать заявление в полицию или что? Хочу хоть каких-то гарантий.

Второй вопрос: как мне поступить с агенством(какие у меня варианты).

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Хотя эта неприятность и была случайной, мне так кажется, агентство все равно должно нести ответственность. Затребуйте от них объяснения в письменном виде, приложите свои доказательства и обращайтесь в суд за возмещением морального вреда. Но в суде, возможно,  его нужно будет обосновать.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1.
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона,
несут предусмотренную законодательством Российской Федерации
ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту
персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил
обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным
законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в
соответствии с законодательством
Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется
независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом
персональных данных убытков.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора,
хранения, использования или распространения информации о гражданах
(персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 13]
[Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных
данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от
пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей.

Человек, которому посланы Ваши данные, законным способом воспользоваться ими не сможет, чтоб получить кредит по Вашим документам или продать недвижимость, нужны оригиналы документов, но на всякий случай, можете обратиться в регистрационную палату с заявлением о запрете любых регистрационных действий от Вашего имени, то же самое и с авто.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Николай!

Обезопасить себя от использования злоумышленником Ваших персональных данных можно, собственно, только изменив их, что достаточно проблематично. Мой коллега верно указывает, что при получении кредита необходимо личное присутствие в Банке, либо микрофинансовой организации. Но если Вы обращались в какие-либо организации, которые обязаны проверять паспортные данные и сверять его с личностью, то могли заметить, что не все подобную операцию совершают добросовестно. Поэтому использование Ваших личных данных в противоправных целях при определенных условиях исключить нельзя, иначе не было бы и закона, защищающего их.

Будем исходить из того, что кто-то используя Ваши данные получил кредит кредит или, например зарегистрировал на Ваше имя фирму-однодневку (обычно для этого используют украденный-потерянный паспорт). Тогда в случае судебного разбирательства Вам надо будет доказывать, что не Вы подписывали договоры и не Вы обращались в эти организации.

В этом случае, при существовании подобной угрозы можно заменить паспорт. Тогда все договоры, заключенные после замены паспорта, но в которых будут указаны данные старого (замененного) паспорта, будет гораздо легче оспорить.

Отдельно оговорюсь, что все ранее заключенные Вами договоры с данными «старого» паспорта перезаключать не нужно, они действительны, ведь в момент их составления Ваши данные были актуальны и в новом паспорте будут указаны данные замененного документа.

Кроме этого, одним из таких доказательств может быть заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности «незаконных распространителей» Ваших персональных данных.

Ответственность предусмотрена:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

Статья 13.11.  Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

 ...

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Вы вправе запросить у этой организации сведения о том, кому они передали Ваши персональные данные. А кроме этого обратиться в полицию с заявлением о привлечении юридического или его должностного лица к административной ответственности, либо должностного лица (юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности) к уголовной. Если конечно, их действия подпадают под указанные мной составы административных правонарушений или преступлений.

С уважением, С.Сергеев

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

По поводу агентства.

Напишите письменную претензию, в которой укажите на нарушение вашего договора со стороны агентства и потребуйте также письменных объяснений.

Возможно, что ваши данные были переданы кому-либо во исполнение вашего договора.

В противном случае, вы имеете право  требовать возмещение морального вреда в соот. с ФЗ «О персональных данных» за незаконную передачу ваших персональных данных в судебном порядке и ненадлежащее исполнение договора в соответствии с условиями договора (договорная ответственность).

Что касается риска использования ваших персональных данных третьими лицами.

Тут я полностью солидарна с Проворовой Анной.

Кредит без оригинала документа и без личного присутствия невозможно получить. А в Росреестр можете написать заявление о запрете регистрации сделок с вашим недвижимым имуществом без вашего личного присутствия. Чтобы избежать мошеннической схемы с доверенностью.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 13.14 КоАП РФ Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом  (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33  настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, агент совершил административное правонарушение. Доказать это можно, письмо которое вам пришло (например, если ваш адрес относится к mail.ru, уже содержит несколько адресов в графе получатель, если их несколько, то ваши данные попали другим лицам 100%, а значит совершено административное правонарушение, которое влечет за собой наказание в виде штрафа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вероятно Вы напрасно беспокоитесь,  т. к. еще достоверно не известно направлял ли исполнитель персональные данные третьим лицам. Сам по себе факт наличия дополнительного электронного адреса не говорит о направлении сканов документов третьим лицам.  Во всяком случае даже если это и так,  то третье лицо использовать эти данные не сможет и не имеет права по закону о персональных данных. Ответственность предусмотрена по ст. 13.11 КоАП РФ.

В отношении исполнителя Вы вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 24 Закона о персональных данных, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но,  нужно доказать, что Ваши персональные данные были распространены, т. е. оосуществлены действия направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц, либо нарушены требования защиты персональных данных согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства от 1 ноября 2012 г. N 1119 и что этими действиями Вам причинения нравственные страдания.

Для полной уверенности Вы можете направить исполнителю претензионное уведомление о нарушении закона о персональных данных,  запрещении использования персональных данных без Вашего согласия, мотивировав наличием дополнительного электронного адреса в письме. А также о направлении уведомления лицу, которому направлены Ваши персональные данные о том,  что направлены они ошибочно и всякое их дальнейшее использование является правонарушением.

Написать заявление в полицию или что?

Данное правонарушение относится к компетенции прокурора, т.е. административное дело возбуждает прокурор. Поэтому жалобу на неправомерные действия исполнителя по договору необходимо направлять прокурору по месту распространения персональных данных,  а именно месту нахождения исполнителя.

Второй вопрос: как мне поступить с агенством(какие у меня варианты).

Расторжение договора об оказании услуг и взыскание компенсации морального вреда в судебном порядке.

В данном случае никаких сведений о частной жизни лица,  составляющих его личную или семейную тайну не распространено и не использовано.

Считаю не нужно клиенту доводить все возможные правонарушения которые его не касаются.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Мой первый вопрос: какой-то человек сейчас знает все мои данные! Где я живу и так далее! Как мне обезопасить себя??

Николай

100% гарантий здесь нет. Если данные уже получены, то они могли быть скинуты на компьютер и удалить их же никак не получится. Другой вопрос — есть ли здесь какая-либо угроза — может быть таковой и нет, однако теоретически да, на Ваши документы могут оформить кредит, либо еще что (хотя на самом деле это не так просто как кажется).

Написать заявление в полицию или что?

Николай

В данном случае сотрудники, незаконно рспространившие Ваши данные могут быть привлечены к ответственности:

Статья 24 ФЗ «О персональных данных» Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии сзаконодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Можете обратиться в полицию и написать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ:

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной

То есть Вы во-первых имеете право потребовать с компании компенсации морального вреда, а во-вторых вправе потребовать расторжения договора:

ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Работал с агентством по иммиграции. Отправил им большое количество информации по электронной почте, в том числе: скан загран паспортов, договоры о собственности и многое другое.

Николай

Дело в том, что иммиграционное агентство находится за пределами России и российская юрисдикция на них не распространяется. Но это не снимает ответственности с Вас как человека, который работает с персональными гражданами России. Поэтому Вам необходимо:

1. При получении информации (персональных данных) от граждан России брать с них документ (письмо, расписка и т.п.) о том, что они разрешают Вам на основании закона России «О персональных данных» использовать их персональные данные, в том числе и для предоставления иностранным иммиграционным агентствам.

2. Будет желательным, чтобы агенство прислало Вам письмо, в котором сообщило, что используемые (присылаемые Вами) персональные данные российских граждан будет использоваться только для предоставления правительственным учреждениям страны — регистрации агентства для получения визовых разрешений для указанных граждан.

3. В каждом письме, отправляемом в агентство, в самом конце письма, Вы должны указывать стандартный текст, который используется для предупреждения использования письма (содержания) в целях, которые противоречат законодательству. Вот примерный текст на английском языке:

This e-mail transmission is intended only for the use of the individual orentity to which it is addressed. It may contain information that isprivileged, confidential, or otherwise protected from disclosure underapplicable law. If the recipient of this transmission is not the intendedrecipient or the employee or agent responsible for delivering thetransmission to the intended recipient, you are hereby notified that anydissemination, distribution, copying or use of this transmission or itscontents is strictly prohibited. If you received this e-mail transmission inerror, please notify us immediately.

Все это, в комплексе, позволит работать с персональными данными.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую вам: 1. Подать письменное заявление в адрес агенства в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и  обстоятельства передачи ваших данных другим лицам без вашего письменного согласия и разрешения, и сообщить конкретно кому и с какой целью. Далее если ваше заявление будет оставлено без рассмотрения или будет дан ответ явно нарушающий ваши права — то в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры в котором так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц агенства в вашем отношении с привлечением виновных лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту и исключить возможность использования ваших документов в мошеннических целях и привлечь виновных лиц к ответственности. После проведения проверок и получения письменных ответов с данных организаций подадите иск в суд на взыскание морального вреда. С уважением...