Cокращение штата. Есть ли по закону приоритет?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: на работе дали ознакомление о предстоящем сокращении в связи с сокращением штата (должности), по новому штатному расписанию. Уведомили за 2 месяца. Я единственный работающий член семьи, ребенку 8 лет, на иждивении находится беременная жена (6 месяцев), неработающая и состоящая на учете в Центре занятости. В марте родится второй ребенок, следовательно на моем иждивении уже будет 3 человека.

Вопрос: Законно ли меня сокращает работодатель, говоря что у меня самая низкая квалификация (5 разряд)? На работе оставили пенсионера 60 лет с 6 разрядом. Есть ли у меня по закону приоритет, работодателя письменно уведомил письмом об тяжелой семейной ситуации. Имеет ли смысл обращаться в суд и можно ли потребовать с работодателя удовлетворения моральной (денежной) компенсации?

, Сергей Александрович, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей Александрович!

К сожалению законно.

Преимущественное право на оставление на работе
имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1
ст. 179 ТК РФ).Здесь следует учитывать уровень образования, опыт работы,
результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных
для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание специфики
 работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и т.д.

При равной производительности труда и

квалификации преимущественное право в оставлении на работе имеют следующие
категории сотрудников
(ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
работники, имеющие двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию);
— лица, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по случаю
потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не
являются). Речь идет именно о заработной плате);
— работники, получившие в данной организации
трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды
боевых действий по защите Отечества;
— работники, повышающие свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться
другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставлении
на работе при равной производительности труда и квалификации.
Сергей Александрович
Клиент, г. Томск

Можно уточнить?

1) У меня высшее образование, у остальных членов бригады его нету;

2) У нас на участке было 2 специальности (должности), теперь одну из специальностей (должностей) электромонтеров убирают вообще (сокращают) и тех кто попадает под это сокращение перевели на другую должность электромонтеров. То, есть были электромонтеры станционного оборудования телефонной связи, теперь всех убрали и перевели в электромонтеры линейного оборудования.

3) Другим людям предложили вакансии при переводе (вакансии линейных монтеров), а меня, станционного сокращают и вакансии нету;

4) Моя беременная жена - оффициально не работает, стоит на учете как безработная - разве она не мой иждивенец? Все живем на мою зарплату.То, есть я имею 2 иждивенцев или я чего то не понимаю?

Имеет ли смысл обращаться в суд и разве квалификационный разряд по ЕТКС является показателем производительности труда?

Огромное Вам спасибо, если ответите.