Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына.
К сожалению, на сегодняшний день не существует общей нормы закона, которая автоматически запрещает призывать второго сына по мобилизации только потому, что первый погиб при участии в СВО. Федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации не содержит такого основания для освобождения от призыва.
Вместе с тем, если в отношении Вашего второго сына будут предприниматься действия, связанные с призывом по мобилизации (в случае ее объявления), имеет смысл заявить о Ваших семейных обстоятельствах и представить документы, подтверждающие, что Вы являетесь одинокой матерью, Вам 60 лет, супруг отсутствует, других детей и внуков нет, а старший сын погиб при исполнении обязанностей военной службы. Хотя само по себе это не является безусловным основанием для освобождения, такие обстоятельства могут иметь значение при рассмотрении конкретной ситуации.
Если же речь идет не о мобилизации, а о заключении контракта или иных формах поступления на военную службу, то принудительно направить гражданина на службу по контракту нельзя — это исключительно добровольное решение.
Если Вы уточните, получал ли второй сын уже повестку или пока Вы опасаетесь возможной мобилизации, я смогу подсказать, какие именно нормы закона и какие действия будут актуальны именно в Вашей ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Прежде всего, важно разделить две ситуации. Военные сборы и мобилизация регулируются разными нормами закона. Если Ваш сын действительно числится в Реестре повесток как не явившийся на военные сборы, это само по себе не означает, что при объявлении мобилизации его автоматически призовут в первую очередь. Однако лучше не оставлять этот вопрос без внимания.
Если причина неявки заключалась в том, что он фактически не знал о повестке, поскольку редко пользовался личным кабинетом на Госуслугах, имеет смысл уже сейчас обратиться в военный комиссариат, выяснить статус повестки и подать письменные объяснения. Если военные сборы уже завершились, можно просить исключить сведения о неявке при наличии уважительных обстоятельств или хотя бы зафиксировать свою позицию. Это позволит избежать ситуации, когда запись о неявке будет трактоваться как намеренное уклонение.
Что касается возможной мобилизации, то уже сейчас можно подготовить документы, подтверждающие Ваше семейное положение: свидетельство о смерти старшего сына, документы о том, что он погиб при выполнении задач СВО, свидетельство о смерти мужа (если он умер), документы, подтверждающие, что других детей у Вас нет. Если мобилизация когда-либо будет объявлена и сын получит повестку, эти документы следует незамедлительно представить в военный комиссариат вместе с письменным ходатайством об освобождении или предоставлении отсрочки с учетом исключительных семейных обстоятельств. Несмотря на то, что закон не предусматривает автоматического освобождения второго сына погибшего военнослужащего, такие обстоятельства могут быть предметом индивидуального рассмотрения.
Я также рекомендовал бы уже сейчас направить в военный комиссариат письменное обращение с изложением Вашей жизненной ситуации и просьбой приобщить его к личному делу сына. Это не создаст для него юридической отсрочки, но позволит, чтобы сведения о гибели старшего сына и Вашем положении были официально зафиксированы до возникновения вопроса о мобилизации.
Если подскажете, в каком регионе проживает сын, я смогу подсказать, действует ли там сейчас практика рассмотрения подобных обращений и на какие региональные акты можно дополнительно сослаться.