Полиция или в суд?

Добрый день. Я заключил договор подряда с ИП по ремонту пола(демонтаж старого, и настил фанеры на лагах). В качестве аванса дал ему деньги на закупку материала, что в договоре прописано. Материал он мне не привез, пытаюсь позвонить, телефон выключен. Помогите пожалуйста, как быть? Идти в полицию, или в суд подавать исковое заявление?

, Серегй, г. Сыктывкар

Данный случай регулируется Гражданским кодексом РФ, а значит, помочь Вам может только суд.

В первую очередь следует написать претензию в адрес ИП. Направить ее можно по почте заказным письмом с уведомлением. В ней укажите, что требуете выполнение условий договора, либо возврат аванса в течении 5 дней с момента получения претензии. Если ответа не дождетесь, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании полученного аванса и неустойки за каждый просроченный день, компенсации морального вреда, по месту регистрации ИП.  В дальнейшем, после вступления решения в законную силу, поиском и взысканием задолженности займутся судебные приставы. Индивидуальный предприниматель несет ответственность всем своим имуществом, так что взыскать с него задолженность будет не сложно.