Что грозит за распитие спиртных напитков в общественном месте после предупреждений?

Здравствуйте.если после трех предупреждений задержала полиция ,распитие спиртных напитков в общественном месте.19 лет.не судим.ночь провел в полиции сейчас должен быть суд...что ему грозит?

, Настя, г. Москва

Вашем случае речь идёт об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. И хорошая новость: сам по себе факт предыдущих предупреждений не превращает это в уголовное дело — закон не устанавливает автоматической «накапливающейся» ответственности за такие повторы. Но суд учтёт историю при назначении наказания.

Что грозит по закону: административный штраф в размере от 500 до 1 500 рублей.

То, что человека задержали и он провёл ночь в полиции, — это стандартная процедура при составлении протокола и ожидании суда, а не признак того, что сразу назначат арест. Арест по этой статье вообще не предусмотрен — только штраф.

Что повлияет на решение суда
Судья будет смотреть не только на сам факт нарушения, но и на обстоятельства:

Предыдущие нарушения. Три предупреждения — это повод для судьи сделать вывод, что человек склонен к такому поведению. Это может стать отягчающим обстоятельством, и суд с большей вероятностью назначит максимальный штраф (1 500 рублей), а не минимальный.
Личность. То, что человек не судим, — это смягчающий фактор.
Поведение при задержании. Если были грубость, отказ назвать данные или другие осложняющие моменты — это тоже учтут.
Практические советы
Найдите адвоката. Даже на этапе суда по административке помощь юриста очень полезна. Адвокат поможет проверить материалы дела (правильно ли зафиксировано место, время, есть ли свидетели), найти смягчающие обстоятельства и выстроить линию защиты.
Подготовьтесь к заседанию. Если есть характеристики с учёбы/работы, справки, которые говорят о положительных качествах, — возьмите их с собой.
После суда. Если назначат штраф, важно оплатить его в установленный срок (60 дней с момента вступления постановления в силу). Неуплата — это отдельное нарушение, которое может привести к удвоению суммы или другим санкциям.