Здравствуйте.
Во-первых, обращения в суд по телефону и по электронной почте официальными считаться не могут и никакой силы не имеют.
Во-вторых, звоня в суды, Вы злоупотребляете своими правами, и в ответ получаете соответствующее.
В-третьих, сама по себе просьба заполнить такую расписку — это не норма закона, а вот то, что из-за этого задержали отправку жалобы, а потом сослались на адвоката, от которого вы отказались, — уже повод разобраться, есть ли здесь затягивание.
По закону (например, ст. 377 ГПК РФ) суд первой инстанции после получения кассационной жалобы обязан в трёхдневный срок направить её вместе с делом в кассационную инстанцию. Никаких дополнительных «рапортов» или «расписок» от заявителя для этого не требуется. То, что вам предложили заполнить такой бланк (даже если в нём дублируются сведения из самой жалобы), — это внутренняя, не закреплённая в кодексе процедура. Иногда суды так делают для собственного учёта, но это не должно блокировать отправку жалобы.
Напишите официальное обращение на имя председателя суда первой инстанции. В нём чётко изложите хронологию: когда подали жалобу, что просили заполнить, какие ответы получали. Прямо укажите: «Прошу разъяснить правовые основания задержки направления кассационной жалобы в кассационную инстанцию. Прошу подтвердить, зафиксирован ли в материалах дела мой письменный отказ от услуг адвоката по назначению, и если да — пояснить, почему это препятствует отправке жалобы».
Если председатель даст формальный ответ, который вас не устроит (например, сошлётся на внутренние инструкции, а не на закон), это будет хорошим основанием для следующего шага.
При необходимости — жалоба в квалификационную коллегию судей (ККС). Если будет очевидно, что имеет место бездействие или волокита, можно обратиться в ККС субъекта РФ. Но советую начать с обращения к председателю — часто это решает вопрос быстрее.