Правомерно ли затягивание отправки кассационной жалобы из-за ознакомления адвоката?

Подал кассацию после аппеляции через 15 дней позвонил в суд (1инстанции), там сказали что жалобу не отправили так как нужно заполнить расписку на тему нужен не нужен адвокат(указал пненужен) , желаю ли лично участвовать и т д хотя это Хотя всё это есть в кассационной жалобе эту расписку они мне прешлют а я должен заполнить и отправить им обратно. А они ее отправят в касацию Отправил им попочте и емеил, звоню сказали что емей получили кассац будут отправлять а бумажный вариант когда придет отправят в догонку, звоню потом через 15 дней звоню ещё раз спрашиваю Отправили ли они? не отправили говорят что с жалобой знакомится адвокат который был в первой инстанции по назначению и от которого я отказался тагда же . Так должно быть или суд умышленно затягивает.

, igor, г. Москва

Разбираю детали: по закону при подаче кассационной жалобы суд первой инстанции действительно должен направить копии другим участникам процесса. А для этого ему нужно знать позицию заявителя — в частности, подтвердить, нужен ли вам адвокат в кассационной инстанции, хотите ли вы участвовать лично и т.п. Именно для этого и запрашивают такую расписку: чтобы корректно разослать документы и избежать ошибок.
То, что вы уже указали в самой кассационной жалобе (что адвокат вам не нужен, вы хотите участвовать лично), суд, скорее всего, проверяет не для того, чтобы «задержать» дело, а чтобы убедиться: процессуальные требования соблюдены. Если в жалобе есть неясности или противоречия, суд вправе запросить уточнения до того, как перенаправит документы дальше.

Что делать в вашей ситуации?
Не игнорируйте звонок в суд. Спросите прямо: «По какой причине жалоба до сих пор не направлена в кассационный суд? Мы уже подавали жалобу, когда можно её отправить?»
Если вам прямо скажут, что ждут от вас какую-то дополнительную бумагу — попросите оформить её в письменном виде (например, «расписку»), чётко обозначив, что именно нужно уточнить (например, «прошу считать жалобу надлежаще оформленной, все процессуальные требования соблюдены»).
Параллельно можно проверить карточку дела в суде: иногда там есть отметка о том, что копии направлены участникам. Это подтвердит, что суд действительно выполнил свою часть работы.