Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Найти работу не имея прописки

Здравствуйте у меня есть все документы с ними всё нармально,но вопрос в том,что хочу устроиться на работу стабильно,а мешает,то что не имею прописки. Скажите пожалуста можно ли найти работу не имея прописки?

02 Апреля 2013, 12:28, вопрос №58882 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Документы, предъявляемые при заключении трудового договора перечислены в ст. 65 Трудового Кодекса РФ, требование работодателя о предъявления регистрации не законно. Отказ в приеме на работу можно обжаловать в судебном порядке.

    02 Апреля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, юридически отказывать по отсутствию незаконно, т.е. абсолютно можно и должны принять, на практике по старинке в большинстве случаев отказывают.

    02 Апреля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Дмитрий, с точки зрения трудового законодательства отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является законным основанием для отказа в приёме на работу, и такой отказ можно обжаловать в суд. Однако вряд ли кто из работодателей станет письменно подтверждать свой отказ в приёме Вас на работу по данному основанию, а отказ в устной форме Вам придётся доказывать.  

    Надеюсь, помог Вам. Буду благодарен, если оцените мой ответ.

    02 Апреля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Дмитрий!

    Работодатель имеет право требовать от Вас только определенные документы и не имеет права необоснованно отказать Вам в заключении трудового договора.

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

    Статья 65 ТК РФ, При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    -документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
    -справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
    (абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
         В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
         Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Статья 64, Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


    Таким образом, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренного выше перечня и запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    02 Апреля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете обжаловать такой отказ в приеме на работу в суд. Но сначала вам нужно заручиться доказательствами, что отказ был именно из-за отсутствия у Вас регистрации. В этом случае суд будет на Вашей стороне.

    02 Апреля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats