Выход из декрета

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, работала в детском саду, хочу вернуться, и работодатель мне говорит, что на постоянную группу не получится, хочет, чтоб я бегала с группы на группу. Вопрос: обязан ли работодатель поставить меня на место сотрудника замещающего меня, или не обязательно?И еще, он мне предлагает неделю поработать и если никто не заболеет уйти на неделю в отпуск за свой счет. Я не понимаю как так, я вышла из декрета и мне негде работать...хотя я работаю на постоянной основе. Заранее спасибо!

, Маргарита, г. Истра
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Маргарита, работодатель неправ. На период декрета за вами сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ). Следовательно. по возвращении вам должны предоставить ту работу которую вы выполняли до ухода в декрет. Договор с работником, который вас замещает должен быть расторгнут, если он принимался на время вашего отсутствия. Предложение уйти в отпуск за свой счет также ни чем не обосновано.