Могут ли ускорить процесс выдачи квартиры

Добрый день! Мне 23 года заявление на получение квартиры написано в Кирове, пришел положительный ответ, но сказали ждать окончания обучения. На данный момент я живу и учусь в Нижнем Новгороде и соответственно квартиру хотел бы получить в Нижнем, возможно ли это? Подскажите еще пожалуйста, по закону мне должны предоставить жилье после окончания обучения, так как я отношусь к детям оставшимся без попечения родителей, живу я в общежитии от институт а , в этом году я женился, могут ли ускорить процесс выдачи квартиры или выделить отдельную комнату в общежитии?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ
ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении обучения в образовательных организациях профессионального
образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Ответ
относительно вопроса: «по
закону мне должны предоставить жилье после окончания обучения?»

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они
предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых
домов, квартир, благоустроенных
применительно к условиям соответствующего
населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по
договору социального найма. Ответ относительно вопроса: «выделить отдельную комнату в общежитии?»

Место жительства — это место постоянной прописки. Если
ребенок прописан в области, то там и получает жилье. Ответ относительно вопроса: «На
данный момент я живу и учусь в Нижнем Новгороде и соответственно квартиру хотел
бы получить в Нижнем, возможно ли это?»

К сожалению,
положения действующего законодательства не всегда выполняются органами
власти, ответственными за предоставление жилья. С учетом
финансово-экономического кризиса сложности с предоставлением жилья
детям-сиротам могут усилиться. В случае обращения в органы
прокуратуры по поводу нарушения прав лиц из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно обращение
органов прокуратуры с исковым заявлением в интересах
несовершеннолетнего с требованием к органам исполнительной
власти субъекта РФ или органам местного самоуправления
предоставить ребенку-сироте жилое помещение.