Устроить ребенка в детский сад без постоянной регистрации в Москве?
Добрый день!
У меня и у ребенка (3 года) - официальная временная регистрация в Москве в ЮЗАО (постоянная регистрация - в Саратовской области). Мы уже давно живем в Москве и сейчас подошло время устроить ребенка в детский сад. Ребенку нужен спец.сад т.к. у него есть задержка развития. Заключение окружной медико-педагогической комиссии имеется. Комиссия направила нас в спец.сад 1708. В этом саду мы прошли внутреннюю комиссию и они сказали, что готовы принять ребенка, места есть, но они не могут нас оформить на основе временно регистрации. Для оформления нужна постоянная регистрация в Москве. Якобы, вышло какое-то постановление правительства (или мин.образования Москвы), которое это регламентирует. Я раньше читал, что у детей с постоянной регистрацией есть приоритет перед детьми с временной регистрацией, но про отказ слышу первый раз.
Вопрос: насколько это законно и куда обратиться, чтобы устроить ребенка в этот сад по временной регистрации? (с учетом того, что это не обычный ребенок, а которому требуется скорейшая помощь в развитии).
Спасибо!
Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточнение: мы уже почти год стоим в официальной очереди, но как выяснилось, ребенку нужно спец.сад.
Вам отказывают неправомерно. Есть даже такое официальное письмо:
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01
«О праве детей на образование в Российской Федерации»
В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.
Руководитель В.А. Болотов
Согласно Приказа Минобр и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении"
Вы указывает, что места есть, поэтому требование о регистрации однозначно незаконно.
Что можно сделать в данной ситуации. Сперва обратитесь заново к директору школы и продемонстрируйте ей вышеприведенное мною письмо, а также укажите на п. 6 Приказа от 15.02.2012 года. Если данные доводы не убедят ее, то придется обратиться в Министерство образования. Там, я полагаю, более здравые люди, и пойм, что если они не разрешат Вашу проблему и не примут ребенка в этот дет.сад, Вы можете пойти в прокуратуру с жалобой. Прокуратура встанет на Вашу сторону и ребенка в результате примут в садик. Но рассматривайте вариант обращений в прокуратуру как крайний, поскольку, своего Вы добьётесь, но это может отразиться на отношении к ребенку в садике. Поэтому, советую решать поэтапно, а не сразу махать шашкой. Закон на Вашей стороне, и дошкольное образовательное учреждение в данной ситуации не право. единственный нюанс, чтобы «поиск правды» в дальнейшем не отразился на отношении к ребенку.
С уважением,
Ярослав Цветков.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Москва
Ярослав, спасибо за ответ!
В саду ссылаются на какие-то более поздние постановления мин.образования Москвы и говорят, что они не могут ничего поделать. К директору сада вопросов нет, просто хочется понять чем регламентирован отказ. Существуют ли какие-то новые постановления, которые могут регламентировать эти вопросы?
Я читал в интернете, что за последние два года эта проблема встала в полный рост. Многи родители даже подписывают какие-то петиции, подают в суд и проигрывают. Значит есть какая-то юридическая основа у этого отказа.
Из за проблем помещения в младшей группе в детском саду, детей перевели в другое здание и передали новому воспитателю, мой ребёнок после первого дня посещения в новом садике с новым воспитателем начал закатывать истерики что он не хочет ходить к ней, так как она все время громко кричит и сказала ему закрой свой рот когда он заплакал, на претензию она сказала что она не обязана сюсюкаться с нашими детьми так как они уже большие, ребенку 3 года, каждое утро мы опаздываем в садик на 2-5 минут потому что у ребёнка начинается с утра истерика и приходится его успокаивать, в один день за опоздание на 2 минуты воспитатель не впустил ребёнка в группу заявив что мы опоздали и должны позвонить заведующей садика, на урелигурирование конфликта обоюдному разговором она отказалась, сказав что если есть претензии обращаться с жалобой к директору. К директору я обращаться не хочу, куда я могу написать на действие данного воспитателя и правомерны ли ее действия
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сотрудник который имеет ребенка до 3-х лет, работаю полный день по согласованному графику с вс по чт с 11-18, тоесть 5/2. ( в договоре это не прописано) После больничного, мне поставили условия либо пишешь заявление по собственному, либо уходишь обратно в декретный отпуск до 3-х лет. На что естественно я дала отказ. После этого мне ставят график который для меня невозможен из за посещения моего ребенка детского сада. С 7-15, тоесть то время когда мне нужно отводить ребенка.
На каком основании они могут режим работы, без моего согласия? Насколько это правомерно? Что я могу сделать в данной ситуации? Согласия своего, я естесвенно не давала.
Здравствуйте! Было несколько судов с бывшим мужем о месте жительства и порядке общения с ребенком. Бывший муж действовал очень агрессивно. Использовал ложь, обливал грязью, всевозможные проверки в опеке, полиции, детском саду, даже психолого-психиатриянскп экспертиза, однако обвинения не нашли подтверждения и в иске отказали. Решение в мою пользу. За это время отношения с сыном складывались по разному, иногда он не хотел жить со мной, иногда не хотел жить с отцом жалуясь на него, что он давит, настраивает против меня, рассказывает сыну как я плохо к нему относилась, чтобы склонить на свою сторону, а сын приезжал с выходных и рассказывал мне. Так же говорил как промывает ему мозги, есть запись на диктофон. А так же лист опроса сотрудника опеки по. Обследовании квартиры, где сын категорически не хочет даже видеться с отцом. Где то 6-7 мес назад давности. Сейчас ребенку исполнилось 10 лет. И отец активно взялся его обрабатывать. После каникул сын вернулся другим человеком. Хамил, огрызался, если что то ему не так, ответ один, если тебе что то не нравится, отдай меня папе. В крайний раз стал просто кричать , даже орать, зная как сильно я это не люблю особенно вечером , после того как я сказала в 21 спать, но ему хотелось досмотреть фильм. Я психанула и сказала все, ты уезжаешь к отцу ,а сейчас я наказываю тебя на неделю телефоном за такое поведение и молча вышла из дома потому что мне уже плохо. На утро сын ушел в школу , но после уроков не вернулся. Оказалось что он ушел к бабушке и далее его забрал отец. Отец воспользовался ситуацией, обвинив какая я плохая мать что даже сын от меня ушел. Общение по телефону неделю было , мы разговаривали дважды, и сын согласился вернуться домой , сказал что ему нужно посоветоваться. Потом я написала что скучаю и очень его люблю , он ответил я тоже, однако после этого сообщение я тоже было удалено в мой номер заблокирован. Бывший муж обвинил меня в том что я давлю на ребенка, манипулирую и он решил для психологического здоровья ребенка устранить меня из его жизни. И теперь разрешил общаться только по пятницам в 19. 45 в его присутствии по телефону. В течении трех дней я не слышала ничего о сыне, номер заблокирован я обратилась в полицию. На что бывший муж сказал что с сыном все хорошо, он с отцом и готов приехать в отделение и дать показания сотруднику пдн. В опросном листе сын сказал что хочет жить с папой, с мамой не хочет потому что ему с ней плохо. Заявление на выдачу исполнительного листа для приставов подала, ожидание 1-2 недели. Забыла добавить, отец ребенка подал очередной иск о смене места жительства ребенка. Вопрос: ваша юридическая оценка ситуации. Каковы мои шансы в суде вернуть ребенка и доказать что сказанное сотруднику пдн было под давлением отца. И что на суде его желание остаться с папой это давление отца.
Родственница из Белоруссии имеет вид на жительство. Хочет иметь гражданство России.
Для гражданства необходима постоянная регистрация по месту жительства.
Жить вместе в нашей квартире у неё не получится, она живёт с молодым человеком в арендованой квартире уже года два.
После получения паспорта гражданина России, в нём будет пометка о регистрации или паспорт будет "пустым" в этом разделе? И необходимо ли будет снова прописаться, но по временной регистрации?
, вопрос №4773346, Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Вам отказывают неправомерно. Есть даже такое официальное письмо:
Согласно Приказа Минобр и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении"
Вы указывает, что места есть, поэтому требование о регистрации однозначно незаконно.
Что можно сделать в данной ситуации. Сперва обратитесь заново к директору школы и продемонстрируйте ей вышеприведенное мною письмо, а также укажите на п. 6 Приказа от 15.02.2012 года. Если данные доводы не убедят ее, то придется обратиться в Министерство образования. Там, я полагаю, более здравые люди, и пойм, что если они не разрешат Вашу проблему и не примут ребенка в этот дет.сад, Вы можете пойти в прокуратуру с жалобой. Прокуратура встанет на Вашу сторону и ребенка в результате примут в садик. Но рассматривайте вариант обращений в прокуратуру как крайний, поскольку, своего Вы добьётесь, но это может отразиться на отношении к ребенку в садике. Поэтому, советую решать поэтапно, а не сразу махать шашкой. Закон на Вашей стороне, и дошкольное образовательное учреждение в данной ситуации не право. единственный нюанс, чтобы «поиск правды» в дальнейшем не отразился на отношении к ребенку.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Ярослав, спасибо за ответ!
В саду ссылаются на какие-то более поздние постановления мин.образования Москвы и говорят, что они не могут ничего поделать. К директору сада вопросов нет, просто хочется понять чем регламентирован отказ. Существуют ли какие-то новые постановления, которые могут регламентировать эти вопросы?
Я читал в интернете, что за последние два года эта проблема встала в полный рост. Многи родители даже подписывают какие-то петиции, подают в суд и проигрывают. Значит есть какая-то юридическая основа у этого отказа.
Вот, например: http://nobribe.livejournal.com/