Не выплата зар.платы

Добрый День!Устроился на работу в фирму.Проработав месяц понял что денег можно не ждать.Решил уйти,общее время работы на этом месте 2 месяца.Работал без оформления,что сразу меня и насторожило.Ушел,хоз.фирмы сказал,что получу расчет через 2 недели.Подождал.Начинает кормить завтраками.Я проживаю в другом городе от фирмы,он этим пользуется.Звонит приезжай за деньгами срочно,приехал его не было 1,5часа,приехал денег тоже нет.Телефон скидывает,не берет.Вопрос:Понимаю все прекрасно,что взять с него не возьмешь.Согласен на то,чтобы плюнуть на деньги которые он должен,но просто хочется наказать такого коммерсанта(если честно убить).Зарплаты у нас в городе маленькие и такие подонки пользуются.

, Алексей, с. Владимир
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Работал без оформления, что сразу меня и насторожило

Алексей, Здравствуйте!

Согласно ст.67 Трудового Кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику
при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя