Несчастный случай на производстве

Здравствуйте. На предприятии произошел несчастный случай, работник на автомобиле предприятия попал в аварию, ни в день аварии, ни после принесенного больничного с кодом 04 работодатель не предпринял никаких мер. Расследования не произошло, никто из органов не уведомлен. Как мне, бухгалтеру снять с себя ответственность перед ФСС за этот больничный?

, Татьяна,
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вы как гл. бухгалтер не несете ответственности за сокрытие несчастного случая на производстве. Обязанность за проведение расследования лежит на работодателе — ст.228 ТК РФ. Соответственно к административной ответственности будет привлечен руководитель организации либо организация, как юридическое лицо. В случае жалобы, и выявлении факта сокрытия работодателем несчастного случая на производстве, гос. инспектор трудовой инспекции вправе самостоятельно провести его расследование в порядке, установленном ст.ст. 229.2, 229.3 ТК РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73.
КоАП РФ

Статья 15.34. Сокрытие страхового случая
Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.