8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний сын?

Здравствуйте!

Хочу продать однокомнатную квартиру, где прописана я и которая была приватизирована на меня и моего сына без выделения долей (17 лет). Для согласия органов опеки на продажу я хочу подарить ему долю в другой квартире, купленной в 2010, где он прописан и которая полностью принадлежит мне. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо для этого собрать?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо для этого собрать?

Данный вопрос регулируется Письмом Минобразования РФ от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» (статус письма — действует, применяется в части не противоречащей действующему законодательству).

Для получения разрешения органов опеки и попечительство необходимо собрать и предоставить следующие документы:

— Заявление от обоих родителей. Пишется в органах опеки и попечительства. 

— Паспорта родителей.

— Свидетельство о рождении ребенка или паспорт. 

— Свидетельство о регистрации права собственности жилья. 

— Договор о приватизации, купли продажи.В Вашем случае о приватизации.

— Справка с места жительства о составе семьи (паспортист жэу) 

— Справка о состоянии лицевого счета оплаты коммунальных услуг. 

— Договор по приобретению жилья. 

— Ксерокопии всех вышеперечисленных документов, кроме паспортов.

— Справка с налоговой об уплате налога на имущество

Могут также потребовать:

— заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку (Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних»).

С уважением, Владислав Быков.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо!

Я разведена, забыла утончить. Поэтому заявление в органах опеки нужно только от меня, как я понимаю? И еще уточните, пожалуйста: Справка с места жительства о составе семьи (паспортист жэу) - с какого места жительства учитывая, что мы с сыном прописаны в разных местах?

Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014