Ответ команды Правовед
Риски здесь серьёзные, и связаны они не столько с самим фактом выселения детей, сколько с тем, на каком основании и в рамках чего оно произошло.
Соципотека в Татарстане обычно оформляется через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ - до полного погашения квартира находится в собственности или под обременением Фонда, а не в полной собственности мужа. Без согласия ГЖФ на продажу сделку либо не зарегистрируют в Росреестре, либо она окажется оспоримой - это первое, что нужно проверить.
Второй момент - решение суда о снятии детей с регистрационного учёта. Снятие с регистрации по ст. 35 ЖК РФ не равно лишению права собственности или права пользования на будущее. Если решение вынесено без участия органов опеки (а по закону они должны привлекаться в делах с несовершеннолетними) или жена не пропустила срок на обжалование, она вправе его оспорить - и тогда дети формально могут "вернуться" уже после того, как Вы купите квартиру.
И отдельный вопрос - использовался ли материнский капитал при погашении соципотеки. Если да, родители обязаны были выделить детям доли в праве собственности. Если этого не сделано - сделка может быть признана недействительной по иску прокурора или самих детей после 18 лет, причём срок для детей фактически начинает течь с момента достижения ими совершеннолетия, а не с даты сделки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Раз снятие детей с регистрационного учёта подтверждено решением суда кассационной инстанции, вступившим в силу, само по себе оно задним числом не аннулируется — но это не значит, что риска нет вовсе. Есть несколько мест, которые нужно проверить именно в этой сделке, прежде чем платить деньги.
Первое — убедитесь, что решение суда действительно вступило в законную силу и что снятие с регистрации уже физически произведено, а не только записано в решении. Попросите у продавца текст решения целиком (с датой вступления в силу) и свежую справку о зарегистрированных в квартире лицах на дату сделки — не более чем недельной давности.
Второе — раз квартира куплена по социальной ипотеке, такие квартиры обычно находятся в залоге у банка или у регионального жилищного фонда до полного погашения долга и часто требуют письменного согласия залогодержателя на продажу. Закажите свежую выписку из ЕГРН и проверьте раздел об обременениях: если там числится ипотека или иное обременение, сделка либо невозможна без согласия банка/фонда, либо рискует быть оспорена. Без этой выписки на руках договор подписывать нельзя.
Третье, и это ключевой риск именно для несовершеннолетних. Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, закон требует наделить долями всех детей, а не только совершеннолетнего (ст. 10 Закона № 256-ФЗ о материнском капитале). Из вашего описания похоже, что долю выделили только одному, совершеннолетнему ребёнку, а троих несовершеннолетних просто сняли с регистрации — это не одно и то же. Регистрация и право собственности — разные вещи: снятие с учёта решает вопрос только с пропиской, а не с правом на долю в имуществе, если оно у детей было. Если мат. капитал участвовал в покупке и доли несовершеннолетним не выделялись, такую сделку в дальнейшем может оспорить прокурор либо сами дети по достижении совершеннолетия — срок исковой давности для них по общему правилу начинает течь с этого момента, а не с момента сделки. Обязательно уточните у продавца, использовался ли материнский капитал при первоначальной покупке этой квартиры.
Если материнский капитал не использовался и в ЕГРН нет обременений — основной риск снят, дальше это вопрос обычной юридической чистоты сделки.
Если материнский капитал использовался, а доли выделены не всем детям — сделка рискованная, нужна отдельная проверка документов до подписания.
Если в ЕГРН сохраняется обременение (ипотека фонда или банка) — сделка в текущем виде невозможна без согласия и расчёта с залогодержателем.
Дальше нужно поднимать и вместе смотреть решение суда, выписку ЕГРН и документы о происхождении денег на покупку — это уже формат отдельной проверки документов перед сделкой.