Как быть если есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. Дир., а на деле работодатель (учредитель) этого не сделал?

Добрый день!

Требуется консультация по следующему вопросу:

С 2008 по 2011 год работал в организации, был записан на должность генерального директора (номинально), где учредителем (в доли 100%) являлся мой работодатель. Практически никаких оборотов через эту фирму не происходило, договора не заключались счета не выставлялись и т.д. была нулевая отчетность. Никаких решений как ген. дир. я не принимал, всю отчетность сдавала бухгалтер (было другое основное юр. лицо через которое производились все операции где ген. дир. был мой работодатель). В 2011 году был оформлен на работу в основную фирму не на руководящую должность, с соответствующей записью в трудовой, соответственно с должности ген. дир. был уволен (есть запись в трудовой).

В 2012 устроился на новое место работы, соответственно также с записью в трудовой (не ген. дир.), где по наст. время и работаю.

На днях узнал что бывший работодатель (где я был оформлен ген. дир.) в 2011 году сделал запись в трудовой об увольнении с должности генерального директора, однако на деле этого не сделал (по всем документам я так и остался в этой должности), меня об этом в известность не поставил. Таким образом все это время я работал в других организациях на разных должностях и одновременно являлся ген. дир.

Мне известно что мои полномочия как ген. дир. истекли год назад . Бывший работодатель сейчас обратился ко мне с просьбой подписать продление полномочий еще на определенный период (по его словам необходимо лично подъехать в банк), для того чтобы якобы осуществить все платежи по этой организации и закрыть ее.

Вопрос:

1. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя (есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. дир.)

2. Какую ответственность я могу понести за то время что номинально не зная того являлся ген. дир. (естественно никаких документов в этот период я не подписывал), имеется ввиду задолженности по налогам и сборам, возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

3. Стоит ли сейчас подписывать продление полномочий? или ликвидация фирмы возможна и без ген. дир., либо они могут избрать нового? Нужны ли мои подписи/согласия для ликвидации? Запросил выписку ЕГРЮЛ фирма действительно находится в стадии ликвидации (ликвидатором является учредитель).

Т.о. хотелось бы чтобы фирма эта благополучно закрылась без каких либо последствий для меня, какие действия предпринять?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя (есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. дир.)

Сергей

Неправомерны, фактически вы прекратили осуществлять функции директора в 2011 году.

2. Какую ответственность я могу понести за то время что номинально не зная того являлся ген. дир. (естественно никаких документов в этот период я не подписывал), имеется ввиду задолженности по налогам и сборам, возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

Сергей

Ответственность может быть самая разнообразная.

Согласно ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность запрямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Но в данном случае должна быть доказана виновность ваших действий.

Также ответственность может быть административной и уголовной.

Не буду приводить полный текст статьи дабы не перегружать ответ объемными статьями закона.

УК РФ:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Административная ответственность, но конкретные статьи привести невозможно в силу отсутствия информации о направлении деятельности организации.

3. Стоит ли сейчас подписывать продление полномочий? или ликвидация фирмы возможна и без ген. дир., либо они могут избрать нового? Нужны ли мои подписи/согласия для ликвидации? Запросил выписку ЕГРЮЛ фирма действительно находится в стадии ликвидации (ликвидатором является учредитель).

Сергей

А по выписке вы до сих пор директор?

Не понятно на каком основании они просят продлят полномочия. Пусть избирают директора нового решением общего собрания. При ликвидации наличие гендиректора не требуется, все действия по ликвидации фирмы осуществляет ликвидационная комиссия или ликвидатор.

Возможно на вас хотят повесить ответственность?

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет в последней выписке указан ликвидатор (учредитель).

Сергей

Значит бояться вам нечего. Не подписывайте ничего. Очень похоже на «развод».

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Действия Вашего работодателя, с Вашими документами

возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

Сергей

носят слегка криминальный характер, насколько негативно на Вас это может отразиться, пока не известно. Но может  отразится совершенно точно, если Вы сейчас подпишите продление полномочий, чем согласитесь с тем, что все это время исполняли обязанности ген. директора.

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 327]

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

А если Ваш работодатель набрал кредитов, под Вашей подписью, а Вы в течении минимум двух лет, несете солидарную ответственность за доведение фирмы до банкротства.

В общем мой совет, не ввязывайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На практике такое бывает.

1. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя (есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. дир.)

Действия учредителя неправомерны.

При увольнении Вам должны были выплатить три оклада в соответствии со ст. 278 ТК РФ и произвести изменения в ЕГРЮЛ о смене директора, принять соответствующее решение.

2. Какую ответственность я могу понести за то время что номинально не
зная того являлся ген. дир. (естественно никаких документов в этот
период я не подписывал), имеется ввиду задолженности по налогам и
сборам, возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

Если у Вас есть запись в трудовой книжке, трудовой договор расторгнут, ответственности нет никакой. Вся ответственность лежит на учредителе за то, что он не избрал нового директора и не внес изменения в ЕГРЮЛ.

3. Стоит ли сейчас подписывать продление полномочий? или ликвидация
фирмы возможна и без ген. дир., либо они могут избрать нового? Нужны ли
мои подписи/согласия для ликвидации? Запросил выписку ЕГРЮЛ фирма
действительно находится в стадии ликвидации (ликвидатором является
учредитель).

Я думаю, что не стоит. Настаивайте на том, что учредитель избрал нового директора и произвел внесение изменений в ЕГРЮЛ. В случае если были какие либо рисковые операции, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также при банкротстве ООО возложить субсидиарную ответственность. Тогда долги ООО придется гасить Вам.

Т.о. хотелось бы чтобы фирма эта благополучно закрылась без каких либо последствий для меня, какие действия предпринять?

Учредитель внесет изменения в ЕГРЮЛ по новому директору, оплатит штраф и закроет фирму.

Не рекомендую продлевать полномочия и возвращаться в фирму. Последствия я описал.

Не увидел, что компания в ликвидации. Сейчас вообще делать что либо поздно. Я так думаю, что на вас хотят повесить долги компании. Ждите банкротства фирмы и ни на что не соглашайтесь.
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к ранее написанному другими юристами, я бы не рекомендовал Вам подписывать бумаги задним числом о том, что Вы генеральный директор, поскольку Вы как генеральный директор можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62
«О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица

1. Лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган — директор, генеральный директор и т.д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т.п.; члены коллегиального органа юридического лица — члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т.п.; далее — директор), обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ). В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя (есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. дир.)

Сергей

Абсолютно не правомерны, и даже можно усмотреть признаки преступления (ст. 327 УК РФ).

Какую ответственность я могу понести за то время что номинально не зная того являлся ген. дир. (естественно никаких документов в этот период я не подписывал), имеется ввиду задолженности по налогам и сборам, возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

Сергей

Лицо подлежит ответственности только за виновные действия. Вашей вины в данном случае нет, Вы просто не знали об этом. Но в случае таких ситуаций это придется доказывать. Но, думаю, что к ответственности Вас не привлекут.

Стоит ли сейчас подписывать продление полномочий? или ликвидация фирмы возможна и без ген. дир., либо они могут избрать нового? Нужны ли мои подписи/согласия для ликвидации? Запросил выписку ЕГРЮЛ фирма действительно находится в стадии ликвидации (ликвидатором является учредитель).

Сергей

Ни в коем случае. По истечении срока Ваших полномочий должны были избрать нового ген.директора. Могут они это сделать и сейчас. Если фирма в стадии ликвидации, то наличие ген.директора не требуется.

Возможно, Вас ожидает много сюрпризов, по задолженностям организации. Будьте готовы к этому (не факт, но исключать нельзя). Самое главное стойте на своем — Вы не знали, что учредитель не уволил Вас. Этому есть отличное доказательство — запись в трудовой, которое и должно освободить Вас от возможных неприятностей.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если назначенликвидатор, то все полномочия переходят ликвидатору. Поэтому очень настораживает просьба продлить полномочия генерального директора.

Закрыть (уплатить) все налоги организации возможно и без Вашей подписи и без Вашего участия. На практике и ИФНС и ФСС и ПФ дают квитанции с указанием суммы долга и тот же учредитель (ликвидатор) может идти в банк и наличными оплачивать все платежи.

Поэтому предложение странное (если сказать мягко). Не стоит соглашаться.

Остальные моменты коллеги пояснили, повторяться о негативных последствиях не буду.

Переход полномочий ликвидационной комиссии предусмотрен ГК РФ :

Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Если все как вы описали в своем вопросе, то вам нечего опасаться. С 2011 года ваши трудовые отношения с работодателем прекращены, если есть запись в трудовую книжку, значит было основание для увольнения — приказ. Ни какую ответственность вы не несете за действия учредителя, ни при каких обстоятельствах. Если имеются документы подписанные вашей подписью, любая подчерковедческая экспертиза подтвердит подделку… Тем более, если вы как ген.директор не подписывали бух. и налог. отчетность, то и за период с 2008 по 2011 вас не смогут привлечь ни к какой ответственность. За все будет отвечать глав. бух. А вот просьба учредителя подписать документы о продлении полномочий, да еще, если эти документы оформлены задним числом… настораживает… Мой совет отказаться. Трудовые отношения фактически прекращены с 2011 г. увольнение как факт подтверждается записью в трудовую книжку. А к с тате, запись в трудовую книжку об увольнении вы сами себе сделали? В этом случае могут быть самые неожиданные «подводные камни». Тогда для полной консультации необходимо больше информации…

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запись в трудовую делал глав. бух.

Тогда вам нечего опасаться.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

1. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя (есть запись в трудовой об увольнении с должности ген. дир.)

Думаю, тут вопрос не только в оценке правомерности действий работодателя.  Вы ведь в этом тоже кое-какое участие принимали. И на момент работы директором функции работодателя выполняли вы.Кроме того, как я полагаю, именно вы были были полномочны принимать соответствующий приказ на основании решения учредителя. Кроме вас, как директора, такой приказ ни издать, ни подписать никто не мог.

 Для увольнения необходимо было ваше заявление и приказ работодателя, с которым вы должны быть ознакомлены под подпись. Одной записи в трудовой книжке — мало. Она вносится на основании приказа.

В записи об увольнении имеется ссылка на соответствующий приказ? Не важно, кто вносил запись в трудовую книжку — кадровик, другой уполномоченный работник, вносилась она на основании приказа работодателя.

Такого понятия, как «номинальный» директор (генеральный директор), в праве нет. Для любых органов вы — представитель возглавляемой организации, уполномоченный без доверенности представлять ее интересы. В трудовых отношениях — работодатель. В том числе, и с вашим участием.

Вы издавали приказ об увольнении?

2. Какую ответственность я могу понести за то время что номинально не зная того являлся ген. дир. (естественно никаких документов в этот период я не подписывал), имеется ввиду задолженности по налогам и сборам, возможно заключаемые договора с моей поддельной подписью и т.д.

На этот вопрос, не зная всех обстоятельств, ответить нельзя. Кроме административной, уголовной ответственности за налоговые правонраушения возможна (я не имею в виду именно вас, все зависит от ситуации), возможна также солидарная ответственность по долгам предприятия.  Более точный ответ зависит от того, что именно было сделано (не сделано) от имени предприятия, насколько правомерные сделки совершены за время вашего управления фирмой.

3. Стоит ли сейчас подписывать продление полномочий? или ликвидация фирмы возможна и без ген. дир., либо они могут избрать нового? Нужны ли мои подписи/согласия для ликвидации? Запросил выписку ЕГРЮЛ фирма действительно находится в стадии ликвидации (ликвидатором является учредитель).

Поскольку вы считаете, по крайней мере, себя уволенным, взваливать сейчас на себя такую ответственность не следует. Учредители обязаны сами решить вопрос с ликвидацией фирмы. Хотя за деятельность фирмы, осущественную в период, когда вы ее возглавляли, ответственность несете вы, несмотря на то, что уже уволены. Но не стоит добавлять в такой неопределенной ситуации еще ответственность за  новый срок.

Т.о. хотелось бы чтобы фирма эта благополучно закрылась без каких либо последствий для меня, какие действия предпринять?

Если вы, все-таки, считаете это своей заботой, соглашайтесь с тем, что вы до сих пор руководитель и ликвидируйте фирму. А ели это не ваша забота, пусть об этом подумают учредители. Они, кстати, при определенных условиях, тоже несут солидарную ответственность по долгам фирмы.

Кроме того, если фирма на стадии ликвидации, ваше вмешательство не требуется, ее уже и без вас ликвидируют. Разве что для «перераспределения» ответственности. Чтобы не только учредитель, но и руководитель отвечал.

И еще один момент. На стадии ликвидации фирма не может осуществлять никакие платежи. В том числе, и для закрытия фирмы. Так что это объяснения учредителя слишком сомнительно.  А вмешавшись сейчас, вы никак себя не обезопасите.