Прав ли работодатель?

Здравствуйте!

Я работаю в Братске в детской больнице фельдшером. Зарплата маленькая, работников не хватает. Работаем все на 2 ставки, к зарплате получали стимулирующую надбавку (за интенсивность) 3000 руб., в общем на руки получалось 26000 руб. 18 сентября наш работодатель поставил нас в известность, что денег в больнице нет и с 1 сентября убирает стимулирующую надбавку. Получили расчетку- на руки получать 19500 руб. И это на 2 ставки!!! Как нам правильно поступить?

Разве нас не должны были заранее предупредить об этом? Куда обратиться? Работодатель утверждает, что стимулирующая надбавка дается на его усмотрение, т.е. хочет-дает, не хочет- не дает. Как грамотно составить жалобу?

, Марина, рп. Балаганск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

ОбизРазве нас не должны были заранее предупредить об этом?

Согласно ст.74 Трудового кодекса об изменении условий труда работодатель обязан предупредить за 2 месяца.

Если работодатель нарушил это правило, то Вам должны сохранять оплату в течение 2-месяцев.

Куда обратиться?

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в Трудовую. инспекцию ( адрес и телефоны иснпекции можно найти в интернете)

В суд по месту нахождения офиса предприятия и в прокуратуру.

Работодатель утверждает, что стимулирующая надбавка дается на его усмотрение, т.е. хочет-дает,

Размер заработной платы устанавливается  трудовым договором и системой оплаты труда ( системой локальных нормативных актов)

действующей на предприятии.  В соответствии с условиями трудового договора

и СОТ предприятия должен действовать руководитель. От руководителя зависятразовые поощрительные выплаты ( к юбилею работника, к праздникам и т. п.) Но  порядок и таких выплат   обычно устанавливается в коллективном  договоре.