Здравствуйте, Андрей!
Работодатель может временно изменить график работы, если при этом соблюдаются требования Трудового кодекса:
— Норма часов за месяц не превышена (как вы и написали).
— Еженедельный непрерывный отдых — не менее 42 часов (обычно это воскресенье, но необязательно именно воскресенье — важен сам факт отдыха).
— Продолжительность смены — не больше нормы (7 часов — допустимо, если нет ограничений по здоровью или возрасту).
— Изменение режима — если оно не предусмотрено трудовым договором, требуется ваше письменное согласие (ст. 72 ТК РФ). Если же договор допускает такие корректировки (скользящий график, суммированный учёт), то согласия не нужно, но график должны утвердить и ознакомить вас за месяц (ст. 103 ТК РФ).
По табелю: в нём отражаются фактические часы работы. Если вы работаете по 7 часов каждый день (кроме воскресенья, если оно выходное) и укладываетесь в норму, табель будет составлен верно.
Главное для вас:
1. Уточните, было ли получено ваше согласие на новый график (если это временная замена).
2. Проверьте, что количество рабочих дней подряд не нарушает право на еженедельный отдых (42 часа).
3. Если график введён без вашего согласия и без предупреждения за месяц, это может быть нарушением — вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов