Увольнение с работы и материальная ответственность. Необходимо ли возмещать деньги за оборудование?

Добрый вечер!

Работаю в компании менеджером. Планирую увольняться, но пока не писал заявления. Сейчас веду проект на n тысяч рублей. Через компанию, где работаю закуплено и продано клиенту по договору поставки оборудование. В случае возврата заказчиком денег за оборудование, если я захочу уволиться, с меня могут взыскать потраченные компанией средства на закупку оборудования? С работодателем есть трудовой договор и договор на материальную ответственность. в последнем написано, что работник в соответствии с законодательством, предусмотренных ст. 242-245 тк РФ несёт материальную ответственность в ограниченном (частичном) размере ущерба, причинённого по его вине предприятию.

, Marcus, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Я захочу уволиться с меня могут взыскать потраченные компанией средства на закупку оборудования ?

 Здравствуйте!  Статьи на которые сделана  ссылка в трудовом договоре ( 242-245) предусматривают материальную  ответственность работника при наличии вины работника, т е. при  противоправных действиях работника. Если Вы уволитесь в соответствии трудовым кодексом, то  Вы не совершите  противоправных действий и Вы не будете нести материальную ответственность за результаты по проекту. Работодатель должен подыскать другого работника, который доведет проект до конца.

 А какой у Вас  трудовой договор? Срочный или  в договоре срок действия не указан? ( договор на неопределенный срок) :

Marcus
Клиент, г. Москва

Добрый вечер , Виктор. благодарю за ответ. Договор о мат. отв-ти распространяется на всё время работы, тоесть без срока.Трудовой договор заключён на неопределённый срок.

Как Вы собираетесь уволится?   По собственному желанию?, По соглашению сторон? Или  по другому основанию.

Для Вас важно, уволится в соответствии с Трудовым кодексом.

 Если Ваш трудовой договор связан с проектом  и заключен на время его осуществления, то при увольнении могут быть проблемы. В таком случае  для досрочного увольнения нужна уважительная причина.