Нет возможности вернуть долги по кредитам в банки

Здравствуйте!

Моя мать взяла кредиты в разных банках, общей суммой 1000000р. Проценты по кредитам всего 1100000р. Суда не было.

У нас с ней в собственности квартира. Может ли она мне подарить свою долю и есть ли возможность оспорить дарение в суде со стороны банков?

Каким образом и насколько можно уменьшить сумму выплат, если она явл. инвалидом 2 гр., пенсионерка.

спасибо!

, Юлия, г. Москва
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Если её доля не является залоговым имуществом по кредитам, то конечно она может Вам ее подарить.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Если квартира, находящаяся в собственности Вашей матери, — единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, то на квартиру не может быть обращено взыскание по долгам Вашей мамы на основании  решения суда.

До суда Вашей маме необходимо вносить по каждому кредиту символическую плату (50-100 рублей).

Необходимо дождаться суда, в суде ходатайствовать о снижении штрафных процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира является ее единственным жильем, то банки в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не могут наложить на нее взыскание.

Они могут после суда через приставов арестовать счета, провести опись имущества (но не все подряд, а только часть, например если в квартире два телевизора, то забрать могут один из них и т.д.).

При этом имущество оценкой до 30 т.р. мама сама может продать, обратившись приставу. Можно будет составить договор купли — продажи с Вами и передать его Вам, а деньги Вы отдадите приставу.

Сейчас о дарении можно говорить в том контексте. что после наследования Вами квартиры, долги тоже перейдут к Вам, но в пределах стоимости имущества по наследству. В этом случае конечно лучше квартиру подарить, чтобы принимать в наследство было нечего. Тогда Вы не будете наследство принимать и долги спишут, даже если будет суд.

Сейчас она может оформить дарение и передать свою долю Вам. Но имейте ввиду, что Банки если об этом узнают будут пытаться сделки оспорить.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

А если оформить договор купли-продажи?

Кадастровая стоимость ее доли составляет 4 млн р.

Можно ли указать в договоре 1 млн р.? Не возникнет ли вопросов у налоговой и тп.?

И, если по закону единственную недвижимость невозможно изъять, то зачем приставам оспаривать сделку дарения?

Могут ли по суду заставить продать свою долю и купить недвижимость, стоимостью ниже, чтоб отдать сумму по долгам?

Спасибо!

Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Юлия!

Мама может подарить Вам свою часть в квартире. Согласно ст 446 ГПК РФ банк да же через приставов не сможет отнять часть в квартире так как это единственное жилье, если Вас это беспокоит. Уменьшить сумму выплат скорее всего Вы не сможете да же через суд.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Если квартира не является залоговым имуществом по квартире — она может Вам подарить свою долю.

2. Если данная квартира является единственной жилой площадью заёмщика — изъять её приставы не смогут.

3. По поводу выплат - рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

С уважением.