Здравствуйте, столичное Авд угрожают приездом и требуют вернуть долг в кротчайший срок, объяснила что у меня нет такой суммы, просила об частичной оплате, они мне отказывают

Здравствуйте , столичное Авд угрожают приездом и требуют вернуть долг в кротчайший срок , объяснила что у меня нет такой суммы , просила об частичной оплате , они мне отказывают

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Угрозы приездом и отказ принять частичную оплату незаконны. Вам не нужно бояться, но нужно действовать грамотно.

1. Запретите общение с вами. Направьте заявление об отказе от взаимодействия или о взаимодействии только через адвоката по почте заказным письмом с уведомлением. Через месяц после получения ими этого заявления они вообще не имеют права вас беспокоить.

2. Платите частями. Просто переводите посильную сумму на официальные реквизиты МФО понемногу, в назначении платежа пишите «в счёт погашения долга». Это ваша страховка от уголовной ответственности. Копите чеки.

3. При реальной угрозе. Если сотрудники всё же приедут, без разговоров вызывайте полицию. Никаких денег им лично не передавайте.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Да, такое поведение коллекторов незаконно. Угрозы и давление — нарушение Федерального закона №230-ФЗ, который строго регулирует их работу .

Вот что делать:

Зафиксируйте все. Записывайте звонки, время угроз, делайте скриншоты сообщений. Это станет доказательством в контролирующих органах .

Подайте жалобу в ФССП. Федеральная служба судебных приставов следит за соблюдением 230-ФЗ и прав должников. Сделать это можно онлайн через сайт ведомства.

Обратитесь в прокуратуру. При серьезных угрозах подавайте заявление с приложенными доказательствами. Они проведут проверку .

Напишите отзыв согласия на обработку ПД. Это законный способ заставить коллекторов взаимодействовать только через телефонные переговоры. Если они продолжат вас террорировать, у вас будет еще одно основание для жалобы .

На предложение частичной оплаты они обязаны реагировать конструктивно, а не угрожать. Отказ от диалога — тоже нарушение их обязанностей.

Защищайтесь и не поддавайтесь на провокации.

Здравствуйте, Ирина!

В случае угроз и противоправных действий со стороны коллекторов, особенно при отказе идти на компромисс по частичной оплате, необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) с заявлением о вымогательстве и угрозах. Также следует подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, если коллекторы действуют от её имени, или в Центральный банк, если это организация, выдававшая кредит. Все звонки и сообщения желательно записывать и сохранять как доказательства. Угрозы физической расправой или порчей имущества недопустимы и являются основанием для уголовной ответственности.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов